Почему становились такими популярными книги и фильмы о "волшебном средневековье"?

Например, Песня Льда и Пламени (Игра Престолов), Гарри Поттер, Властелин Колец?

Искусство и культураЛитература+4
Артем Жданов
Ценитель литературы и кино  · 5 авг 2017

Вы выдернули несколько книг-литературных-мастадонтов из первичного бульона всех произведений данного жанра и удивляетесь, почему они популярны. Это как спросить, почему так любимы романы Джейн Эйр, Томаса Гарди и Джона Голсуорти. Да потому что они мастера своего дела, знают искусство стори-теллинга, как обвить сюжетный каркас литературными приемами и прочими чудами стилистики, знают, в конце концов, как завлечь читателя, затянуть его в другой мир, близкий к реальному (если говорим про романистов) или сказочный (как Толкиен, Роулинг или Мартин). При этом у последних также сохраняется связь с той или иной эпохой или временем, когда они пишут эти книги. Вы думаете битва между орками и союзом других рас - лишь вымысел, не имеющий почвы? Отнюдь, посмотрите, когда писал Толкиен свою известную трилогию, и Вам станет понятнее.

Джейн Остин вы, наверное, хотели написать

Джейн Эйр - произведение