Почему старые автобусы, локомотивы, электропоезда обтекаемые, а новые нет? (примерно с 80-х, не считая скоростных).

ПоездкиАвтобусыФорма
Игорь Константинович
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 4 дек 2020

Транспорт в середине 20-го века имел обтекаемые формы исключительно в силу существовавшей тогда моды.

Начиная с 1960-х годов, и до начала 1990-х - транспорт имел более угловатые формы, т.к. это напрямую связано с трудоемкостью и себестоимостью изготовления (энергоносители тогда стоили дешево, вопрос аэродинамики и повышенного расхода топлива "квадратного" транспорта никого особо не заботил).

Современный транспорт опять пришел к обтекаемым формам, но уже по соображениям уменьшения лобового сопротивления для снижения расхода топлива.