Почему стaрые люди злые и вopчливые?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр...  · 19 сент 2022
Вы видимо не умеете представлять себя на месте других, а это уметь очень полезно.
Всё потому, что когда ты, я уж извиняюсь за грубость, прожил жизнь зря, чередуя работу на износ вне всяких нормативных 8 часов, с единственными выходными и отпусками, которые тратил на примитивный отдых или в лучше случае не менее примитивные (и не добавляющие здоровья) развлечения, то как иначе-то?
А примитивными потому, что твой (я не имею ввиду автора вопроса!) кругозор крайне узок и у тебя нет таких увлечений, в которые ты погружаешься с головой. Кругозор же узок потому, что тебя приблизительно с ~8-9 класса (матерное слово) за плохие оценки, натаскивали на экзамены (неважно какие, но современные ОГЭ/ЕГЭ это вообще мрак, я как раз в переход отучился, сдавал старый) даже в "свободное" время, в институте ты учился, а вечерами работал, чтобы хотя бы не жиреть от одних макарон с мазиком.
Потом ты обзавелся ребенком (еще на последнем курсе, зачем-то)… Взял ипотеку, чтобы отселиться от капающих на мозг родителей. Жена сама отучилась в каком-нибудь (подставить низковостребованное УЗ) и сидит в аквариуме в ТЦ, принося какую-то копеечку, но ей тоже хочется жить, ноготочки, ведро неэффективной, вредной косметики (которую чем больше мажешь, тем хуже становится). Ну допустим часть про хорошую жизнь и косметику опустим, это мне нынешние сверстники жалуются, а я мысленно думаю "зачем так жить вообще", а раньше таких запросов не было, но остальное все действительно.
И вот ты дожил до пенсии, у тебя допустим дочка, работает на низкооплачиваемой работе и сама завела ребенка, ты еще ей помогаешь. Денег (матерное) мало. А еще у тебя от сидячего образа жизни и заедания стресса нарос жирок и спровоцировал диабет 2 типа, из-за нагрузок варикоз на ногах превратился в хроническую венозную недостаточность, эссенциальная гипертензия, атеросклероз чтоб его вызывает ишемию, и вдобавок ты (допустим) умный и с настроением на запой пошел к психотерапевту (а не запил). Ты пошел к участковому терапевту, он выписал направления на анлализы и к "узким специалистам" — эндокринологу, офтальмологу, кардиологу, хирургу и онкологу, причем у некоторым узким нужно почему-то еще отдельно прийти самому, чтобы записаться, к 7 утра (отстояв в очереди).
В итоге ты 6 месяцев гулял по больнице, или пошел в частную и за 2 недели за ~всю месячную пенсию прошел всех. Тебе выписали: велаксин капс. 150 мг, амлодипин, лизиноприл, трентал, диосмин, розувастатин, тромбо асс, а еще кучу всяких витаминок "прийти на уколы! (и доплатить)" и потом купить (причем ты не знаешь что только подчеркнутые из этих препараты, входящие в протоколы лечения).
Ну и как бы дальше нужно объяснять?
Я не видел вообще ни разу злых и ворчливых людей в возрасте среди тех, кто с горящими глазами увлекается чем-то. Владимир Сурдин, например, другие, много их…
Грустный какой ответ ...