Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему стaрые люди злые и вopчливые?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр...  · 19 сент 2022
Вы видимо не умеете представлять себя на месте других, а это уметь очень полезно.
Всё потому, что когда ты, я уж извиняюсь за грубость, прожил жизнь зря, чередуя работу на износ вне всяких нормативных 8 часов, с единственными выходными и отпусками, которые тратил на примитивный отдых или в лучше случае не менее примитивные (и не добавляющие здоровья) развлечения, то как иначе-то? 
А примитивными потому, что твой (я не имею ввиду автора вопроса!) кругозор крайне узок и у тебя нет таких увлечений, в которые ты погружаешься с головой. Кругозор же узок потому, что тебя приблизительно с ~8-9 класса (матерное слово) за плохие оценки, натаскивали на экзамены (неважно какие, но современные ОГЭ/ЕГЭ это вообще мрак, я как раз в переход отучился, сдавал старый) даже в "свободное" время, в институте ты учился, а вечерами работал, чтобы хотя бы не жиреть от одних макарон с мазиком.
Потом ты обзавелся ребенком (еще на последнем курсе, зачем-то)… Взял ипотеку, чтобы отселиться от капающих на мозг родителей. Жена сама отучилась в каком-нибудь (подставить низковостребованное УЗ) и сидит в аквариуме в ТЦ, принося какую-то копеечку, но ей тоже хочется жить, ноготочки, ведро неэффективной, вредной косметики (которую чем больше мажешь, тем хуже становится). Ну допустим часть про хорошую жизнь и косметику опустим, это мне нынешние сверстники жалуются, а я мысленно думаю "зачем так жить вообще", а раньше таких запросов не было, но остальное все действительно.
И вот ты дожил до пенсии, у тебя допустим дочка, работает на низкооплачиваемой работе и сама завела ребенка, ты еще ей помогаешь. Денег (матерное) мало. А еще у тебя от сидячего образа жизни и заедания стресса нарос жирок и спровоцировал диабет 2 типа, из-за нагрузок варикоз на ногах превратился в хроническую венозную недостаточность, эссенциальная гипертензия, атеросклероз чтоб его вызывает ишемию, и вдобавок ты (допустим) умный и с настроением на запой пошел к психотерапевту (а не запил). Ты пошел к участковому терапевту, он выписал направления на анлализы и к "узким специалистам" — эндокринологу, офтальмологу, кардиологу, хирургу и онкологу, причем у некоторым узким нужно почему-то еще отдельно прийти самому, чтобы записаться, к 7 утра (отстояв в очереди). 
В итоге ты 6 месяцев гулял по больнице, или пошел в частную и за 2 недели за ~всю месячную пенсию прошел всех. Тебе выписали: велаксин капс. 150 мг, амлодипин, лизиноприл, трентал, диосмин, розувастатин, тромбо асс, а еще кучу всяких витаминок "прийти на уколы! (и доплатить)" и потом купить (причем ты не знаешь что только подчеркнутые из этих препараты, входящие в протоколы лечения).
Ну и как бы дальше нужно объяснять?
Я не видел вообще ни разу злых и ворчливых людей в возрасте среди тех, кто с горящими глазами увлекается чем-то. Владимир Сурдин, например, другие, много их…
Форум Учёных:Перейти на uch.pm
Грустный какой ответ ...
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 сент 2022  · gipnoz-life.ru
1) НЕ ВСЕ старые люди - злые и ворчливые; 2) Те, которых Вы воспринимаете как злых и ворчливых - не факт, что всегда и со всеми такие; 3) Когда сильно пожилой человек очень часто сердится и ворчит, это может быть связано:  - С каким-то соматическим заболеванием. Ну вот у него все время что-то болит - не переставая, днями, неделями, месяцами. Трудно в таком состоянии... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
9 экспертов согласны
Бывают и молодые с плохим характером сердитые и злобные и в старости они обычно не меняются, а становятся ещё хуже.
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 17 сент 2022  · oemotorin.ru
Потому что автор вопроса еще не стар)) Я серьезно говорю))  Когда автор состарится, он будет устало и слегка раздраженно протестовать, видя, как некто по неопытности наступает на давно известные автору грабли. Особенно если этот некто еще и будет ожидать от автора радостного энтузиазма и восторженной поддержки насчет хождения по граблям))  Автору будет довольно сложно... Читать далее
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
2 эксперта согласны
Помню, на одном женском сайте рассказывалось о том, как сохранить ить женскую красоту. От 25 лет до 95 лет -... Читать дальше
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 4 сент 2022
Здравствуйте. Необязательно  Есть и молодые такие. А есть пожилые, но добрые и хорошие. Видимо, Вам просто попадались неприветливые старички.
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 5 сент 2022
Может, оно и так, но не "как правило". Вот одна недавняя история… Есть в нашем микрорайоне один пожилой поэт… Законодатели было хотели пресечь его попытки клеить на соседней остановке свои произведения, штрафовать за это дело, но жители не дали осуществить такие карательные меры; и сам мэр, в порядке исключения, разрешил такой "способ публикации" (как одобряет, кстати... Читать далее
Центр психологии. Кржижановского 14 корп.1. Психолог/Руководитель и основатель центра. htt...  · 14 сент 2022  · center-psychology.com
Старые люди злые и ворчливые те, которые не оправдали своих ожиданий от жизни, не реализовались и не удовлетворены тем, что их сейчас окружает. Есть и другие, у которых сложилась жизнь так как они хотели, кто достиг той мудрости о которой пишут в древних писаниях. Все эти примеры у нас перед глазами и мы в этом можем легко убедиться понаблюдав кто ворчит, кто приветлив... Читать далее
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 20 сент 2022  ·
id
Болячек, обид, потерь,  грусти у старого человека часто больше. И многие люди всё время помнят , что было что то плохое. Когда что-то болит - не слишком и  повеселишься, а когда  окружающие еще и не выказывают понимания - а люди обычно заняты собой- такая тоска и раздражение накатывают -  прям автомата Калашникова не хватает! Это шутка. Отчасти .  Человек,который прожил... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 18 сент 2022
Бог позволил этому миру великое разнообразие , для того, чтобы мы научились различать не только ,что хорошо и что плохо, но и научились выбирать ,каким путем идти. Библия говорит : Гал 6:4-9: "Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу ТОЛЬКО В СЕБЕ, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя. Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 4 сент 2022
Злые и ворчливые отнюдь не только старые люди-я и молодых встречала.Но,конечно,среди старых ворчливых больше-одолевают болезни,тяжело ощущать себя ненужным обществу,а зачастую-и близким людям.Трудно приспосабливаться к новому строю жизни и другим порядкам-для тех,кто родился в СССР.Но я и среди старых людей встречала умных,благожелательных и не нытиков-которые,наоборот,о... Читать далее
Увлечений как таковых нет , интересно все и по чуть чуть .  · 19 сент 2022
С чего взяли что злые  и ворчливые ? Просто они лучше знают как надо , вы сейчас обратите на  себя внимание когда вы начинаете говорить кому то кто плохо это делает , это никуда не девается это всегда с нами и вы ворчите когда у вас не получается или кто - то портит ваши труды , приведу пример выращивают цветы под окном , клумба все дела , и один какой то взял и заехал... Читать далее