Почему статуты Великого княжества Литовского писались на «старорусском» языке кириллицей, а не на литовском языке?

ИсторияНаука
Gio Guarino
Пенсионер.  · 7 июн 2021

Великое княжество Литовское, ни географически, ни культурно не связано с с современным европейским государством - Литовская республика.

Предки современных литовцев - это племена Жмуди, пришедшие из Сибири через Уральские горы около 1500 лет назад и поселившихся по берегам Варяжского моря.

После развала Союза, новое национальное руководство потребовало от Российской Федерации отдать все исторические документы в национальный архив Литвы. В ответ было сказано, что все документы, касающиеся Великого Княжества Литовского будут возвращены при условии, если они написаны на литовском языке. Ни одного документа написанного на литовском языке в архивах не нашлось. Даже великий князь Ягайло писал на русском языке. Исторические документы остались в наших архивах.

леонид купреев пенсионер.   · 4 дек 2022
ВКЛ , это сообщество славянских народов общавшихся на русском языке, являвшимся основой всех современных славянских языков, в то время мало отличавшихся друг от друга, и для того,что б статут был понятен всем , он должен был,написан на понятным всем языке.
Популяризатор истории, писатель  · 6 июн 2021  ·
grand_orient