Почему ставка по потреб кредиту сбербанка в чехии 5.9% а у нас 15% ?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Олег Бальджиков
начинающий винодел, стэнд-ап комик, живу в Праге, родилась в Питере, учусь на биолога  · 9 июл 2016

Потому что есть такая вещь как франшиза. Сбербанк в Чехии практически не имеет никакого отношения к нашему сбербанку юридически. То же самое можно говорить, что немецкий Райффайзен завышает в России процент.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 7 апр 2016  · theqstn.com/mrww

Про инфляцию, конечно, верно. Если посмотрите, то там ставки и по депозитам не такие высокие, т.е. процентная маржа в разумных пределах. + Сбербанк в Чехии – это не какой-то сферический банк в вакууме, а вполне равноправный участник рыночных отношений, отсюда выходит, что если Сбербанк задерёт ставку по кредитам, никто их у него брать не будет.

Банку не выгодно, чтобы процент по кредиту был меньше процента инфляции: тогда он будет терять эту разницу. Соответственно, различия в процентной ставке на разные валюты зависит от уровня инфляции данной валюты. Рубль дешевеет капелюшечку быстрее чешской кроны, вот и разные ставки. Может, специалисты лучше ответят, я то ещё даже не начал учиться )

Тогда хули отвечать 🤦