Почему стоимость расшифровки генома нельзя снизить сейчас и моментально, если есть технология расшифровки генома за пару минут? Смысл не в помощи, а заработке?

МедицинаТехнологии+3
Mixarine Official
генетик, руководитель лаборатории медико-генетического центра Genotek  · 8 окт 2018

К сожалению, сейчас нет технологий расшифровки генома человека за пару минут. Самые быстрый из возможных анализов займет не менее 2 дней, но его результаты вряд ли вам понравятся, да и цена такого анализа будет достаточно большой.

Вероятнее всего вы говорите о приборе MinIon — это новый и один из самых быстрых и дешевых приборов для расшифровки ДНК (стоит около 1000 $). Да-да, мы тоже думали, что это революционный прибор, поэтому купили его к себе в лабораторию почти полтора года назад — первыми в России и одними из первых в мире. Выглядит все достаточно интересно — недорогая флешка, реагенты в картридже.

Но есть у прибора нюансы. Например, каждый десятый нуклеотид определяется неверно (10% ошибок!). Такая точность анализа не позволяет использовать данные не то что в медицинских целях, но даже для определения происхождения человека. Для сравнения — различия между двумя людьми составляют около 0,1%, то есть ошибки анализа будут примерно на 2 порядка больше. Ну и подготовка образца к анализу тоже не такая уже и быстрая — она занимает минимум полдня. И даже если несмотря на качество вы все еще хотите провести анализ генома на таком приборе, то согласно недавней публикации  вам потребуется примерно 39 запусков (по ~1000$ каждый), чтобы прочитать 85% генома.

Лидерами на рынке расшифровки ДНК компания Illumina, точность ее технологии превышает 99,9%. Но и стоимость приборов тоже довольно велика — в лаборатории Genotek стоит один из высокопроизводительных секвенаторов Illumina HiSeq2500 стоимостью 90 млн рублей.

Расшифровка генома человека на нашем приборе стоит несколько тысяч долларов и занимает несколько недель, учитывая время на подготовку образца, сам анализ и последующую обработку данных биоинформатиками.

Сейчас есть компании, которые предлагаю расшифровку генома дешевле, но они выполняются за рубежом (не забывайте про ввозные пошлины на реагенты на границе с РФ) и не всегда на оборудовании Illumina — может использоваться его «клон» из Китая — BGI-seq. Ну и нужно помнить, что многие компании предлагают генетические анализы себе в убыток (та же 23andme теряет десятки миллионов долларов в год, продавая генетические тесты в убыток ради расширения рынка). Так что о "заработке" на генетических тестах пока говорить не приходится.