Почему стоит беспокоиться о том, что люди уничтожают издержками производства различные виды животных? Разве природа и естественный отбор не занимались тем же?

ЭкологияЖивотные
Алексей Вечерний
Олег - душевный парень, который ищет простые, действенные ответы на жизненные вопросы  · 30 авг 2019

Если я не ошибаюсь в статистике, ежедневно человеческая жизнедеятельность губит несколько сотен видов насекомых и животных ежедневно, а вот появляются новые виды гораздо медленнее. То есть мы невосполнимо теряем многие виды жизни. И естественный отбор - куда более медленный процесс, он умно выкашивает определённые виды, давая время приспособиться к условиям каким-то из них, а человеческие продукты жизнедеятельности выкашивают виды гораздо быстрее. Могу ошибаться, но это то, какой я нахожу ответ. Открыт обсуждению.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 апр 2021

Теоретически - ничего страшного в исчезновении даже большинства видов нет. Такие катастрофические вымирания случались в истории Земли.

Вопрос тут в том, чтобы предвидеть и предотвратить возможные негативные последствия. А тут возможности человечества пока достаточно ограниченны.