Почему страховое лобби пытается убедить ЦБ разрешить использовать при ремонте авто по ОСАГО дешевые запчасти?

Если методика относит их к категории некачественных, то разве в перспективе это не приведет к бОльшему количеству аварий и страховых выплат?

ФинансыСтрахование+3
Ульяна Власенко
В страховании с 2005 года. Найду решение: от выбора тарифа и условий страхования до урегул...  · 25 мар 2021

Хороший вопрос. бОльшая часть выплат - деньги. На деньги люди свои авто ремонтируют аналогами и б/у дешевыми запчастями с разбора. Очень малая часть покупает оригинал. Поэтому "лобби" хотят сразу ставить дешевые запчасти, т.к. основная масса их потом всё равно сама поставит. Ну... это как вариант.... я так предполагаю.

Я вообще считаю, что нужно при оформлении ОСАГО делать разные варианты: дешёвый полис - дешёвые запчасти; дорогой полис - новые оригинальные запчасти. Это же дело "кармана" и устоев каждого, не нужна здесь уравниловка.