Почему существа развиваются только когда двигаются?

Нам приходится быть постоянно в движении, а от пассивной жизни появляется много проблем.
ФилософияБиология+2
Анонимный вопрос
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 20 окт 2021
Не все. Среди насекомых, например, частая ситуация: личинка окуклилась -> из куколки ВНЕЗАПНО развилось совершенно другое имаго, с крыльями, уже сразу умеющее летать, сосать кровь/нектар, вынюхивать самку и спариваться. Ему не надо ни двигаться, ни учиться, только крылья просушить. А такие существа как люди (ну или из насекомых наиболее близкий пример -- муравьи) это существа со стратегией "универсал-интеллектуал", это когда эволюция не готовит к чему-то конкретному, но даёт способность учиться, авось на месте разберётся. Обе стратегии существуют, но подобные вопросы о мироустройстве задают только существа со второй стратегией, у комаров недостаточно для этого мозгов.