Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существует стереотип, что евреи - люди жадные ? Разве это так ? Кто такие евреи на самом деле ?

ИсторияИскусство и культураНаука
Андрей Наверно
  · 76,1 K
художница, любитель растений  · 10 апр 2019

Я из Одессы, расскажу вам историю об одном парне-еврее, который на привозе (рынок так называется) торговал, но это давненько было. 

Не помню чем торговал, скажем апельсинами. И утром, перед торговлей, покупал каждый раз блок спичек (где 1 коробок стоил, скажем 1 копейку). Приходит покупатель, берет апельсины, даёт деньги, а парень и говорит "я вам тут должен десять копеек сдачи, но у меня мелочи нет, держите за это коробок спичек". 

И так с каждого коробка у него был навар. 

Знаю нескольких евреев-руководителей, у которых было бедное детство и они  значительно не доплачивали сотрудникам т. к." боялись нищеты". 

Вы можете сказать, что и другие национальности хитрят и недоплачивают, но у евреев это возведено в ранг добродетели, это их врожденный  талант

А ещё у них талант мало пить. или совсем не пить.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 5 июл 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
Меня удивляет это утверждение. И то, что кто-то здесь говорит, что это факт. По своему опыту общения и с евреями (из СНГ) и с израилитянами из Израиля, ну, не замечала этого недостатка. Что факт, так это то, что они образованные, интеллигентные, умные, отсюда - пунктуальные и, часто, живут в достатке. Что собственно, не удивительно для людей, обладающих перечисленными... Читать далее
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com

это мнение иудейского Гоя=не еврея

многодетная мать  · 3 мар 2016
В последнее время, мне попадаются на глаза книги о судьбе евреев. Скажу откровенно, читать и не сопереживать сложно. Те выводы, которые просятся, логичны при такой судьбе нации. У евреев не было своей страны до 1948 года. Гонения и скитания этого народа выработали у людей способность крайне бережно относится к своим святыням. К своему имуществу,  которое всегда... Читать далее
У цыган тоже нету государства , но их никто не обвиняет в скупости и корыстности , у них другие пороки . Каждая... Читать дальше
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 4 мар 2016
Корней у данного стереотипа несколько. Один из них отходит аж к самому средневековью. Часть евреев занималась ростовщичеством и достигала вполне определённых успехов в этом деле и их клиентами становились многие феодалы, а иногда даже правители государств. Но мифы стереотипа растут вовсе не из ростовщичества, а как раз из долгов перед еврейскими ростовщиками. Не желая ра... Читать далее
Ассоциативный ряд "еврей-скупость" - это в коллективной памяти из времён Средневековья. Христианство запрещало давать деньги в долг, иудаизм нет, поэтому все европейские ростовщики (банкиры) были евреями. Любой кредитор должен настоять на возвращении долга, несмотря на тяжёлую жизненную ситуацию должника, иначе он просто прогорит. Должнику же, особенно если он человек... Читать далее

Христианство НИКОГДА не запрещало давать деньги в долг. Неуч.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 11 нояб 2016
Можно капнуть ещё глубже, откуда евреями пошли, если смотреть в контексте Библии не как религиозной книги, а все таки как источник, там очень четко описан быт, законы и правило евреев, в книге Второзаконие. Так вот у евреев было правило, что бы в седьмой год, прощать все долги и отпускать рабов, и если раб оставаться у господина то уже был рабом на всю жизнь, и еврее... Читать далее
бакалавр математики, постоянно учусь  · 19 нояб 2016
На протяжении долгого периода человеческой истории к евреям относились, скажем помягче, не совсем толерантно. Поэтому им было запрещено получать научное образование, быть учителями, в некоторых странах даже ремесленниками. Но им был доступен другой вид деятельности - ростовщичество. В Испании, например, христианам было запрещено давать деньги в долг, поэтому этим... Читать далее