Почему существует столько конфессий, хотя часто можно услышать, что Бог един?

РелигияЕда+4
Преподаватель начальных классов.  · 22 мар 2023
  • Почему существует столько конфессий, хотя часто можно услышать, что Бог един?
Потому что бога нет. В реальности, есть, к примеру, яблоки. И у всех людей есть примерно одинаковые представления о яблоках, т.к. речь идет о реальном объекте, который каждый может увидеть и пощупать. А бога нет, вот все и придумывают сказки про бога на свой лад. К тому же, все племена и государства стараются избежать политического влияния других государств и народов на свой, поэтому каждое государство стремится обрести свою собственную обособленную религию, которая обслуживает интересы конкретной страны, народа, вождя…
@SERGEI BUBNOV, вы пишите красиво и несколько отвлеченно… На нашей земле все несколько банальнее и проще. В основе всего лежат животные инстинкты и биологические механизмы, а они по своей сути весьма и весьма примитивны. Религия и вера бывают разные. Но уже давно интерпретация этих "порывов" монополизирована государствами, поддерживается и культивируется ими с определенными целями, как и у других институтов, вроде армии, полиции, системы образования и т.п. В такой ситуации религия начинает выполнять политические функции конкурирующих государств, и естественно, единой интерпретации быть не может… Украинцы молятся Иисусу чтобы убить побольше русских, а русские молятся тому же богу чтобы убить побольше украинцев… И естественно обе стороны должны как-то немного по-своему интерпретировать бога и его цели, чтобы утверждать что бог только и только на их стороне, а противоположная сторона - сатанисты…

У религии одна главная проблема - все религиозные истории это вымысел, а реальных богов никто и никогда не видел. Без возможности пощупать и изучить объект - спорить и что-то утверждать о нем глупо и нелепо. Если бы бог существовал он был бы постижим, во всяком случае, на достаточном для человека уровне, пусть и не "абсолютном". В условиях когда постигать нечего - естественно он непостижим в принципе, как и все то, что не существует, и по этой причине не может быть изучено…
  • Понятие Веры значительно шире любой религии.
Это с точки зрения религии называется суеверия. То что шире религиозных правил игры. И естественно церковью осуждается и запрещается, т.к. в любой момент может выйти из под контроля власти.
  • Без Веры - Душа мертва! Хотя, конечно, если Души нет, то и Бога тоже, естественно тоже нет!
Ну, это какие-то поэтические утверждения… Душа жива, т.к. это мыслительная деятельность головного мозга. У любого человека, пока он жив. Души в "религиозном" понимании, как и бога, естественно нет. Т.к. нет причин думать что то или другое существует…

Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
А почему разные люди думают обо мне по разному, представляют меня по разному, желают от меня и для меня разного и относятся ко мне по разному, хотя я один?
Полагаю что с Богом и конфессиями проблема абсолютно та же.