Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существует столько конфессий, хотя часто можно услышать, что Бог един?

РелигияЕда+4
  · 16,0 K
Преподаватель начальных классов.  · 22 мар 2023
  • Почему существует столько конфессий, хотя часто можно услышать, что Бог един?
Потому что бога нет. В реальности, есть, к примеру, яблоки. И у всех людей есть примерно одинаковые представления о яблоках, т.к. речь идет о реальном объекте, который каждый может увидеть и пощупать. А бога нет, вот все и придумывают сказки про бога на свой лад. К тому же, все племена и государства стараются избежать политического влияния других государств и народов на свой, поэтому каждое государство стремится обрести свою собственную обособленную религию, которая обслуживает интересы конкретной страны, народа, вождя…  
Задав однажды, пару лет назад, данный вопрос, не предполагал, что он останется, фактически, без  ответа по сути... Читать дальше
@SERGEI BUBNOV, вы пишите красиво и несколько отвлеченно… На нашей земле все несколько банальнее и проще. В основе всего лежат животные инстинкты и биологические механизмы, а они по своей сути весьма и весьма примитивны. Религия и вера бывают разные. Но уже давно интерпретация этих "порывов" монополизирована государствами, поддерживается и культивируется ими с определенными целями, как и у других институтов, вроде армии, полиции, системы образования и т.п. В такой ситуации религия начинает выполнять политические функции конкурирующих государств, и естественно, единой интерпретации быть не может… Украинцы молятся Иисусу чтобы убить побольше русских, а русские молятся тому же богу чтобы убить побольше украинцев… И естественно обе стороны должны как-то немного по-своему интерпретировать бога и его цели, чтобы утверждать что бог только и только на их стороне, а противоположная сторона - сатанисты…
 
У религии одна главная проблема - все религиозные истории это вымысел, а реальных богов никто и никогда не видел. Без возможности пощупать и изучить объект - спорить и что-то утверждать о нем глупо и нелепо. Если бы бог существовал он был бы постижим, во всяком случае, на достаточном для человека уровне, пусть и не "абсолютном". В условиях когда постигать нечего - естественно он непостижим в принципе, как и все то, что не существует, и по этой причине не может быть изучено…
  • Понятие Веры значительно шире любой религии.
Это с точки зрения религии называется суеверия. То что шире религиозных правил игры. И естественно церковью осуждается и запрещается, т.к. в любой момент может выйти из под контроля власти.
  • Без Веры - Душа мертва! Хотя, конечно, если Души нет, то и Бога тоже, естественно тоже нет!
Ну, это какие-то поэтические утверждения… Душа жива, т.к. это мыслительная деятельность головного мозга. У любого человека, пока он жив. Души в "религиозном" понимании, как и бога, естественно нет. Т.к. нет причин думать что то или другое существует… 
  
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
А почему разные люди думают обо мне по разному, представляют меня по разному, желают от меня и для меня разного и относятся ко мне по разному, хотя я один?
Полагаю что с Богом и конфессиями проблема абсолютно та же.
Лучший
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 28 нояб 2021
Вопрос можно рассматривать с двух (как минимум) ракурсов. 1) Все люди разные, находятся на разных уровнях мышления, но абсолютно все нуждаются в духовной практике, которая помогла бы им прогрессировать. Не все готовы принять Бога в принципе, для них есть атеистические религии, например Буддизм. Из тех, кто готов принять Бога, не все готовы принять Его как личность. Для... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
> абсолютно все нуждаются в духовной практике Да. У кришнаитов даже коровы и мухи с собаками нуждаются в духовной... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 17 июн 2023
Так потому и существует столько конфессий, что  люди не  ищут Бога и общения с Ним, а любят рассуждать о Боге понаслышке, без общения с Ним. А вы к какой конфессии , извините примкнули… ? Мат 15:7-9: "Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут... Читать далее
А кем являются  люди вне конфессий- буддисты, агностики например? 
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 16 дек 2021
Ислам, христианство, иудаизм подразумевают одного и того же Бога, просто, в силу культурных различий, имеют некоторые расхождения в понимании. Не могут разные народы, которые живут в рамках разных культур, воспринимать его одинаково.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 дек 2021
Что есть такое земной шарик? Взглянем на глобус. Всё поделено - границы, территории. Это всё протоколы драчек. Границы - шрамы былых зверств. Так поделили всё между собой они - которые процветают и благоухают. А народы одурманены смыслами государственностей да наций. А как бы ещё верхние жировали бы, на чём? Неужто пришлось бы послужить всему лучшему в своих подданных... Читать далее
Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 28 нояб 2021
Это две разных темы. Бог действительно един. Слышал наверное : " Сколько людей, столько мнений"? Тольковать правильно Священное Писание нужно уметь, иначе можно придумать конфессий ещё в два раза больше. И проблема вовсе не в Боге или в Библии, а в человеке. "Все мы люди"
1 эксперт согласен
Тольковать правильно Священное Писание нужно уметь, иначе можно придумать конфессий ещё в два раза больше.))–... Читать дальше
Грядущий царь, открыт к диалогу  · 26 февр 2022
Если давать ответ простым понятным языком, ситуация выглядит так: единый Бог, властвующий над Вселенной - пространством и временем посредством законов природы, сотворил человека на Земле, вырастил, воспитал и наказал в Завете возделывать и беречь Землю ради будущих поколений людей и ради вечной жизни. Со временем образовалось много народов, разговаривающих на разных... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 15 нояб 2022
Да Бог един, а конфессий много. К сожалению - это результат нашей свободы и свободомыслия. Бог не давал людям конфессии. Он пришел и показал один единственный путь к Себе, но людей постоянно, что то в этом пути не устраивает, вот они и ладят свои собственные..
Есть ещё некто, кто заинтересован, чтобы не нашли верный путь. Поэтому от каждого требуются усилия разгребсти... Читать дальше
Основное увлечение - рациональное (разумное) существование - движение, дыхание и питание/  · 15 дек 2021
Для утверждения суждения необходима Аксиома (априорная база). Примем, как Истину – «Сущность Бога не постижима!» Исходя из этого, любые попытки осмысления Веры в Бога обречены на неудачу. Любая попытка путем размышлений толкования Святого писания может приводить к результатам, иногда противоположным тому, что имелось в виду. А уж в претворении Его в жизнь и подавно... Читать далее