Почему существуют отдельные чемпионаты по шахматам среди женщин? Это официальное признание того, что женщины по природе глупее?

ПсихологияЗдоровье+5
Smol Rihter
На Кью задали 7 похожих вопросов
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 15 апр 2017

В любом "мужском" чемпионате или турнире могут принимать участие как женщины так и мужчины. Более того, сильнейшая шахматистка планеты Юдит Полгар участвовала только в мужских соревнованиях, даже в матчах за чемпионство среди женщин она никогда не играла.

Есть чемпионаты и турниры в которые доступ открыт только для женщин. Это сделано для того, чтобы привлечь больше представительниц прекрасного пола к этому виду спорта, так сложилось исторически, интересует он их меньше чем мужчин. Логика простая: если выделить дополнительные титулы, звания и разряды только для спортсменок, им будет проще пробиться на начальном этапе, получить спонсорскую поддержку и продолжить занятия этим спортом уже на профессиональном уровне.

Разница в рейтингах ведущих шахматистов-мужчин и женщин обусловлена не разницей в интеллекте а другими, продиктованными социумом факторами: интересом к игре, мотивацией на личную конкуренцию, верой в успех, мастерством тренера. Для того чтобы стать лучшим в мире в любом спорте требуется огромная работа и годы, а то и десятилетия тренировок. Это настоящая карьера и, без шуток, чудовищная нагрузка. Представьте, лично вам нужно принять решение, начиная с сегодняшнего дня ближайшие десять лет по нескольку часов каждый день вам нужно тренироваться ради шанса на шахматную корону. Согласны? Успех никто не гарантирует. Если вам это все осточертеет в какой-то момент, то бросить все на полпути - это огромная личная трагедия, столько вложенных успехов и эмоций пойдут прахом. Все это время надо как-то жить, чем-то зарабатывать, а у женщин есть еще и сильное общественное давление в плане семьи и детей. Этот сложнейший, комплексный вопрос пытаться свести к "значит ли это что женщины по природе глупее" - вот где настоящий идиотизм.

EDIT: По итогам разгоревшегося в комментариях спора, математическое объяснение. Международная группа исследователей изучила статистику по значительной выборке немецких шахматистов, более 120 тысяч человек. В Германии шахматами занимается в 16 раз больше мужчин, чем женщин. Исследователи отметили очевидное численное доминирование мужчин в списках лучших шахматистов страны, но пришли к выводу, что эту пропорцию можно на 96% объяснить чисто статистически, без учета биологических и социокультурных факторов.

Если очень сильно упростить их результаты и условно их пересказать без статистических терминов и формул, можно привести подобную аналогию. Если для того, чтобы играть на уровне лучшей сотни шахматистов планеты нужны способности, которые встречаются, к примеру, у одного человека на шесть миллионов, то на итоговый список топ-100 существенно повлияет демография нашей выборки: если шахматами в мире занимается на порядок-два больше мужчин, чем женщин, то и среди этих "единственных на шесть миллионов" игроков должен быть серьезный численный перевес в сторону мужчин. Что с 96% точностью согласуется со статистическими данными по шахматистам Германии.

Какой-то сомнительный комментарий. Естественно, я не ответил на ваш вопрос, он по смыслу не совпадает с исходным.

"Если женщины не могут играть наравне с мужчинами" - и могут и играют одни и те же турниры на равных с мужчинами условиях, шахматы - это не бег и не теннис.

"Значит ли это что они играют в шахматы хуже" - никакой связи нет. Хуже или лучше играет спортсмен можно оценить по его рейтингу эло, действительно в различных топ-100 преобладают шахматисты, а не шахматистки.

Исходный вопрос был, значит ли это (не разница в рейтингах среди лучших спортсменов разных полов, а само существование дополнительных "женских" турниров) что женщины глупее. Если измерять "глупость" в пунктах iq, то нет. Слишком много социальных факторов участвует в процессе, да и выборка мала и нерепрезентативна. Не могу говорить с уверенностью, но что-то мне подсказывает, что если провести компетеньный статистический анализ на базе статистики фиде, то окажется, как это бывает почти всегда, что разницы в среднем iq между мужчинами и женщинами нет, но вариативность у двух этих величин разная - среди мужчин сравнительно больше процент как очень высоких показателей, ток и очень низких.

В шахматах женщины слабее. Это факт. Какое-то левое исследование немцев никак не изменит того факта, что среди 2700-ков женщин одна Юдит Полгар была. Я вот сейчас посмотрел рейтинг женщин, там одна Хоу Ифань за 2600 имеет. К 2700 даже близко никого нет. В турнире претендентов на звание чемпиона мира женщин нет. Не потому что это дискриминация, а потому что на турнир претендентов вызывают предыдущего претендента на звание ЧМ, несколько игроков, которые проявили себя лучше всего на ведущих супертурнирах, одного человека по выборы от страны, где проводится турнир претендентов (в предыдущий раз им был Крамник, который выступил неудачно и завершил свою карьеру после этого). В общем, вы при написании ответа руководствовались не фактами, а желанием показать равноправие гендеров, в расчете на лайки от "прогрессивно мыслящих" людей. Но это не подход ученого. Ученый смотрит на факты и объясняет, почему так. По вашей писанине видно, что вы плохо знаете шахматные реалии.

Вы опять уходите от ответа.мы говорим ни о развитии шахмат,а о сложившихся гроссмейстерах. Есть уже уровен,так почему не объединить?

и могут и играют

Тогда почему нет ни одного матча, где женщина победила бы чемпиона мира?

Если даже матчи с компьютерами проводились. Не оттого ли, что женщина мужчине не конкурент?

Дмитрий, вы действительно не понимаете или просто троллите так? Потому что судя по вашим ответам, вы или не хотите даже просто внимательно прочесть мои аргументы, или у нас разные интересы в этом споре - у меня академический, у вас идеологический.

Тогда почему нет ни одного матча, где женщина победила бы чемпиона мира

Вот вы всерьез такую чушь пишете, а от меня объяснений ждете. Некрасиво с вашей стороны. Вот вам пример, 17-летняя на тот момент Полгар пусть и не раскатала в блин, но уверенно победила в матче Бориса Спасского. Далее цитата из вики:

Юдит Полгар удавалось выигрывать в быстрые шахматы у Анатолия Карпова1993 году) и у Гарри Каспарова в 2002 году. Выигрывала четыре раза у Вишванатана Ананда и один раз у Магнуса Карлсена.

Мне лень сильно глубоко лезть и проверять остальных упомянутых чемпионов, но Карпов на 1993 год - действующий чемпион мира.

Не оттого ли, что женщина мужчине не конкурент?

Это из вас идеология прет или вы просто так вольно мысли формулируете? Лучшая из шахматисток имеет более низкий рейтинг ЭЛО, чем лучший из шахматистов. Это значит, что в матче она скорее всего (но не обязательно) проиграет и даже можно рассчитать вероятность этого события с некоторой точностью. Такой матч возможен, вероятность у шахматистки выиграть ненулевая - значит они конкуренты, в моему понимании. Это факт, тут спорить не о чем. И вот вам в этой связи вопрос на элементарную логику. Значит ли это что любая женщина проиграет любому мужчине? Да или нет, Дмитрий? Значит ли это что все женщины глупее чем все мужчины?

Давайте, Дмитрий, вы же за здравый смысл топите, так и включите логику. Как бы вы ответили на эти вопросы?

Я за сегодня-завтра планирую расширить ответ и написать развернутый комментарий про нормальное распределение и ошибки выборки с примерами к тому, что интуиция - плохой инструмент для интерпретации статистических данных (что кстати очевидно любому, кто матстатистику изучал). Общий смысл - в том, что кажущееся интеллектуальное превосходство мужчин можно объяснить математически, не прибегая к биологическим причинам. Через свойства нормального распределения и тот факт, что женщин в шахматах в разы, если не на порядок, меньше чем мужчин. До тех пор, если у вас внятные вопросы есть - задавайте, это мне будет полезно, чтобы знать, что именно требует подробного разъяснения, а что более-менее очевидно.

Если же у вас будут вопросы уровня вышеприведенных, я прошу вас не беспокоиться.

Спасский с Фишером играли в 1972, а с Полгар он играл в 1993. Наверное, это был не лучший аргумент. Вам нормальный аргумент привели: "Тогда почему нет ни одного матча, где женщина победила бы чемпиона мира?" Отвечайте на него. Почему женщины не участвуют в турнире претендентов? Я вам отвечу: туда приглашают победителей супертурниров (Вей-ан-Зее, Линарес и др.). Побеждают там мужчины. Почему так? Вот вам вопрос на засыпку.

Но составить серьезную конкуренцию подавляющее большинство женщин не в силах.

Психологи из Эдинбургского университета (Шотландия) оценили интеллектуальный уровень двух с половиной тысяч мужчин и женщин при помощи различных тестов по языку, математике и информатике. В исследовании принимали участие только братья и сестры с целью исключить влияние воспитания и образования. По результатам тестов максимальное и минимальное количество баллов набрали мужчины, женские результаты были близки к средним. В два процента самых развитых вошло в два раза больше мужчин, чем женщин, но и в двух самых худших процентах сохранилось то же соотношение.

Сходные данные были получены разными исследователями. Концепция полового диморфизма Вигена Геодакяна также подтверждает эту теорию: у женщин на графике распределения по умственным способностям преобладают средние значения. Это находит подтверждение и в точных науках: есть много женщин-математиков и физиков, но буквально единицы из них – в числе великих.

Та же ситуация, что и с неграми - малая практика, помноженная на социальное и пр. виды неравенства. И на данный момент белые дают объективно более высокие результаты, равно как белые мужчины над белыми женщинами.

Дмитрий Финчер, много негров любит шахматы. В сша более 90% негров безработные, у них много времени, чтобы играть в шахматы, им платят огромные пособия, которые во много раз средней зарплаты в рф. Просто негры по умственным способностям не могут играть в шахматы. Как сказал изобретатель ДНК негры это абсолютно тупиковая ветвь.

Но составить серьезную конкуренцию подавляющее большинство женщин не в силах.

Чемпиону мира по шахматам? Ему и подавляющее большинство мужчин не в состоянии составить серьезную конкуренцию. И подавляющее большинство компьютеров. Для совсем тугих: логически из вашего утверждения не следует, что "женщины глупее", так что могли и не трудится его высказывать.

Я вам задал вопросы чуть выше. У них четкие формулировки и анализировать их можно с позиции формальной логики. Вы от этих ответов уклонились (вот он, конфликт логики и идеологии) и пытаетесь свой "здравый смысл" пропихнуть в качестве аргумента. Простите, но нет. Ваше предложение нельзя даже назвать умозаключением, тем более его нельзя назвать аргументом. Думайте. Я вас еще раз призываю или к рациональной дискуссии или к выходу в сад.

Ошибаетесь, по рейтингу ЭЛО близкие значения к Карлсену имеют: 1 Carlsen, Magnus g NOR 2882 11 1990 2 Caruana, Fabiano g USA 2818 11 1992 3 Ding, Liren g CHN 2805 19 1992. https://ratings.fide.com/top.phtml  И надо следить за супертурнирами. Чемпион часто в них не побеждает, иной раз внизу таблицы находится. То, что он в матче за звание ЧМ потом побеждает, это другой вопрос.

А вот рейтинг женщин: Hou, Yifan g CHN 2659 0 1994 2 Ju, Wenjun g CHN 2600 6 1991 3 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2564 0 1998 4 Koneru, Humpy g IND 2558 0 1987 5 Muzychuk, Mariya g UKR 2551 0 1992 6 Muzychuk, Anna g UKR 2547 0 1990 7 Lagno, Kateryna g RUS 2544 4 1989 8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2538 0 1983 9 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2507 15 1984 10 Dzagnidze, Nana g GEO 2502 9 1987 11 Lei, Tingjie g CHN 2498 13 1997 12 Gunina, Valentina g RUS 2497 0 1989 13 Tan, Zhongyi g CHN 2495 13 1991 14 Harika, Dronavalli g IND 2495 9 1991 15 Cramling, Pia g SWE 2493 21 1963 16 Kashlinskaya, Alina m RUS 2491 9 1993 17 Stefanova, Antoaneta g BUL 2488 13 1979 18 Zhao, Xue g CHN 2485 0 1985 19 Saduakassova, Dinara m KAZ 2481 9 1996 20 Paehtz, Elisabeth m GER 2479 6 1985 21 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2468 9 1997 22 Girya, Olga wg RUS 2462 13 1991https://ratings.fide.com/top.phtml?list=women

Следите за рейтингами, за супертурнирами. И поменьше цитируйте википедию, т.к. выглядит это смешно.

Чемпиону мира по шахматам?

В первой сотне игроков есть лишь одна женщина – Юдит Полгар из Венгрии. На данный момент она находится на 36-й позиции и проигрывает первому номеру около 100 очков. Второй номер в женском рейтинге проигрывает  Юдит целых 70 очков, и в общую сотню уже не попадает. Диапазон рейтингов лучших мужчин-шахматистов 2634-2796, лучших женщин – 2364-2693, причем планку 2600 преодолели лишь две шахматистки.

http://www.gambiter.ru/chess/item/79-zhenskie-shahmaty.html

В подготовке к обещанному развернутому ответу, я изложу кратко свою позицию, чтобы было о чем говорить предметно:

  1. Существование отдельных "женских" чемпионатов и турниров не означает, что "женщины по природе глупее".

  2. Факт: во всех рейтингах 100 лучших игроков планеты всего 1-2 шахматистки, наивысшая за всю историю шахмат позиция в рейтинге, которую занимала женщина - 8 строка. Моя позиция: это положение можно удовлетворительно объяснить чисто математически, без привлечения биологических причин. Дополнительные причины социально-экономического характера также влияют на эту картину в сторону увеличения доли мужчин в списках, но не являются решающими.

  3. Вывод о том, что "женщины по природе глупее" из шахматной статистики не следует, несмотря на то, что с точки зрения обывательского здравого смысла он и выглядит разумным, более глубокого анализа и конструктивной критики он не выдерживает.

Вроде бы ничего не забыл.

Суровая статистика говорит о том, что в большинстве европейских стран у женщин в среднем меньше двух детей, что даже ниже простого воспроизводства населения - какое-то слабое давление общества. Кроме того, шахматы сильно помолодели, и обоим участникам матча за шахматную корону в прошлом году было 27 и 26 лет соответственно - многие женщины детей в таком возрасте еще не рожают. Каспаров, Крамник, Халифман и Пономарев (ну как и сам Карслен) выигрывали чемпионство в еще более юном возрасте. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в спортивных вариантах интеллектуальных игр, причём даже на молодежном уровне: т.е. некоторые дамы могут выдать отдельную очень хорошую игру, но стабильности нет, и, например, ни чемпионами мира, ни победителями кубка мира по спортивной "своей игре" женщины не становились. Но несмотря ни на что, мозговые креацианисты (которые по иронии судьбы частенько атеисты и вроде в креацианизм верить не должны) будут упорно говорить о том, что все зависит от социума

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 февр 2017  ·
id186672748

Это означает, что на уровне спорта высших достижений в шахматах у женщин и у мужчин возможности различаются. То есть когда (если) мы с вами станем (станем?) супершахматистами, то мы, очевидно, будем выигрывать у супершахматисток.

Но давайте себе не льстить: эта прекрасная фантазия реальных нас с вами не делает ни на йоту умнее подавляющего числа женщин))

Сохраню Ваш ответ с пометкой: "как объяснить человеку, что он тупее, но не обидеть".