Почему светлячки не летают днём?

ЗоологияСветлячки
seleznyova-alyssa
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 7 сент 2019  · biomolecula.ru

Светящиеся насекомые встречаются в разных отрядах и семействах. Поэтому они разнообразны по экологии и типу свечения. В средней полосе России встречается обыкновенный светляк Lampyris noctiluca, свечение которого действительно заметно только в темноте (он к тому же к полету неспособен). Но, например, на востоке США обычны жуки Photinus pyralis, полеты которых в траве заметны даже в светлое время суток, особенно в тени или в пасмурную погоду. Они напоминают мелькание небольших искр.

О свечении живых организмов, или биолюминесценции, можно подробнее узнать на нашем сайте.