Почему светодиодные лампы со временем начинают светить тусклее?

ТехнологииЭлектрика+3
София М.
220svet.ru
Электрик, электронщик. Не чужд философии и вопросов мироустройства.  · 15 дек 2021
Потому что производители ради удешевления себестоимости стараются сделать лампы поярче без увеличения количества светодиодов. Светодиоды при этом работают на пределе возможностей, перегреваются, что приводит к их деградации и "выгоранию" люминофора, который даёт белое свечение. Симптомом этого "выгорания" часто является появление фиолетового оттенка в свечении и "тусклость".
Благодарю за откровенный и правдивый ответ. Тоже сталкивался как светодиодные лампочки отрабатывают год и на помойку.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 28 окт 2021
Уже писал в другой теме - светодиод со временем "выгорает", количество светового излучения уменьшается.
У качественных светодиодов процесс потери яркости растянут на 3-5 лет.
Дешёвые светодиоды в лампах эконом класса могут потерять половину яркости за 1-1,5 года.