Почему даже после удаления соцсетей с телефона свободное время не уходит на полезные дела?

Однажды мне пришла в голову идея удалить ВК. Через некоторое время, после расставания, после отдыха от отношений, я решил и вовсе уйти почти со всех соцсетей, то есть я решил покинуть ВК, Инстаграм, Тик Ток
(очень много сидел в этих приложениях). Вначале целью всего этого было - меньше сидеть в телефоне, но после добавлялись всё новые цели и задачи.
Дни шли, я был без выше перечисленных соцсетей, но тут возникла проблема, всё то же время, что уходило на те приложения, начало уходить в телеграм, его я оставил как основным месенджером. Я на какое-то время забил на это.
После наступила деепресия (как мне кажется), я начал меньше общаться с людьми, меньше общаться с темы людьми, с которыми я общался 24/7, а после и вовсе прекращал с ними общение.
Теперь я один, как-то раз решил написать новенькой с класса (октябрь - ноябрь), до этого толком не общались. Как то пошло с ней общение. В итоге она осталась единственным моим собеседником.
Наступает сотый день без соцсетей, я решаюсь скачать вновь ВК. Просидел ровно день, после удалил, а Инстаграм с Тик Током скачивать не стал. На сегодняшний день 16.02.2022 я уже 129-ый день без соцсетей.
И вот приходит идея удалить основой месенжер-телеграм, вместе с этим приходит идея прекратить общение со всеми (виртуально), ну конечно же за исключением мамы. Прожил так пару дней, а после запустил вновь челендж - без игр.
И вот в моем телефоне остался исключительно ватцап (беседа школьная, мама). Телефон можно назвать пустым, и все по-прежнему время уходит почти также, всё так же в никуда. Как минимум 5 часов уходило на телефон, хотя там уже и ничего нет.
Сегодня решил все таки восстановить общение, так как все равно время уходит в пустую
Так вот, вопрос: почему свободное время не уходит на полезные дела?
Я ничего не сделал за эти 129 дней...
ПсихологияОбществоСвободное время
Айрат
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 16 мар 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Вы боретесь со следствием, а не причиной. Если отрубить листья сорняка, но оставить корни, то он вырастет снова. Так и с вашими привычками.
Нужно не устранять, а заменять. Не только освобождать место, но и параллельно искать чем бы его заполнить.
А заполнять его лучше любимыми занятиями.
Вы можете найти новое хобби. О том, как искать интересы я писал здесь и здесь.
Можете освоить навык, к которому у вас есть способности. Это тоже даст заряд энергии и приятное чувство мастерства. Вы научитесь чему-то полезному, что можем вам пригодиться в будущем.
А лучше искать все в комплексе. И то, что вам интересно, и способности, и то, что важно вам и будет полезно другим. Иначе говоря, любимое дело. Как на картинке.
Если хотите его найти, приходите на следующий поток программы и я вам помогу.