Почему сжать яйцо одной рукой так сложно?

МедицинаФизикаНаука
Серёжа Денисенков
Пользователь The Question  · 17 апр 2017

Вообще-то, сжать яйцо в руке (причём и правой и левой) довольно просто. Только давить надо по бокам, а не по концам (Проверенно на практике, не стоит экспериментировать  не с тем, не с другим способом. Конечно, если вы не любите убираться).

Но раз уж вы поместили этот вопрос в раздел физики, давайте разберёмся, почему сложно сжать яйцо вторым способом. Существует закон Лапласа – результат баланса сил, приложенных к элементу скорлупы и описывающий, как зависит напряжение (Да да, для яиц тоже придумывают  законы).

Посмотрите на  формулу чуть выше. Разберёмся, что это за непонятные буквы. Начнём с "Т"-  отношение силы, сжимающие скорлупу к её концам."P"-внешнее давление, т.е.силы сжатия."R"-искривлённость скорлупы. И наконец "h"- толщина скорлупы. По бокам, где все таки яйцо ближе к "цилиндрической" формы давление руки как миниму в 2 раза меньше, чем когда говорится о "сферической форме". Но все же, яйцо таким способом раздавить можно.

И кстати, этот закон объясняет, почему крыши больших зданий имеет форму "яичных полушарий".Сфеерические куполы увеличивают надежность конструкций как минимум в 2 раза.