Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так бесит слово «кушать» и как с этим бороться?

НаукаЯзыкУпотребление слов
Victoria Briatova
  · 212,2 K
Основатель Циферблата, Болотов.Дачи и Деревни, CEO Агрохаба  · 25 нояб 2015

Слово кушать происходит от праславянского кушати, а ещё дальше от готского kausjan - «отведывать, пробовать на вкус». В более новые времена это слово стали использовать халдеи и слуги, подчеркивая что их благородная публика не ест по нужде, а как бы утонченно пробует различные блюда. Видимо, таким образом возник тренд на это слово и оно пошло в народ, которому тоже хотелось в праздничной обстановке, когда надо выразить гостеприимство, а потом и повседневной жизни, подчеркнуть, что мы тоже способны на высокую кухню. Если ты хорошая и радушная хозяйка, то гости твои не должны есть, они должны откушивать. Если ты зовёшь даму в ресторан, то как же она может просто есть? Есть - это так прозаично. Нет, дама кушает, тонкими пальчиками держа вилочку с разными вкусненькими штучками на ней. А дитё, разве оно может просто есть, истреблять пищу? Нет, ну конечно же и оно кушает маленькими глоточками свои маленькие детские кушанья. В результате, возникает диссонанс, когда обыденной вещи, зачастую лишённой изящности, придается некое чересчур восторженное и утонченное значение. Вот это и раздражает многих людей. На мой взгляд, язык меняется со временем и, по большому счету, в этом слове нет ничего плохого, просто оно начинает уже приобретать новое значение.

После Вашего объяснения мне понравилось это слово)

Да дайте поесть уже нормально, че вы начинаете. 

На самом деле я вот просто не могу взять и употреблять это слово. Ну не кушаю я. Я ем. И мне норм..
А вообще, у меня пригорает часто со всяких этикетов через чур напридуманных, как я считаю... но это уже совсем другая история.

"Через чур" 🤣 "пригорает" у него. Русский может стоить подучить? Чересчур. Даже смартфоны знают это слово

Настолько круто написано, что я уже сама влюбилась в это слово. 

К слову, тоже его ещё минуту назад ненавидела

А почему влюбилась? Что такого написано, что поменяло твое мнение о слове? То, что так говорили про почетных людей, мол "они кушали"? По этому?

Слово "кушать", наряду с "есть", я применял всю жизнь без всякого отторжения и пиетета. Про себя - я поел, с семьей и друзьями - давайте покушаем, неблизкими - поедим. Однако, замечал у многих отторжение к слову. И еще заметил, что отторжение связано с неосознанным комплексом неполноценности, который идет, видимо, из глубины генов, что говоря так, ты себя ставишь уничижительное положение. Если отбросить амбиции (которые являются проявление комплекса неполноценности) и чувствовать себя внутренне самодостаточным, то слово не вызывает никаких эмоций. И применение в соответствии с ситуацией более уместно, чем везде подчеркнуто произносить "есть", как по протоколу. Жена у меня петербурженка в "седьмом колене", так мне удалось объяснить ей, что "кушать" это не "провициальщина", это одна из форм проявления её столичного шовинизма; "мы такие, как все..." - тоже вариант комплекса.

поправка: "мы НЕ такие, как все...")

Один из преподов в универе говорил: "кушают - свиньи". Не знаю с чем это связано, но я тоже всегда недолюбливал "кушать"

Может, дело именно в том, что сейчас слово "кушать" применяется в основном к маленьким детям. И когда речь идёт о взрослых людях тут же появляется диссонанс. Это как предложить взрослому надеть ползунки :)

Прочитав вопрос, мне стало интересно, почему "многие" не любят это слово. Почему кавычки? Да просто я впервые об этом слышу! Серьёзно, никто из моих знакомых не парится над этим, мы все то едим, то кушаем. И это для нас одно и то же, нет разницы. И после прочтения ответа ничего не поменялось для меня. Единственное о чем я задумалась, слово "ем" легче произнести, чем "кушаю". Поэтому, наверняка, второе слово реже произносится.

Сто процентов не понимаю, когда здоровый мужик говорит: "Я покушаю". в моем понимании это слово применимо к деткам.

Немного сломаю систему.

После этого объяснения слово как не нравилось, так и не нравится.

Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 26 нояб 2015
Ещё в раннем детстве я усвоила, что "кушать" - это очень непростой глагол. Его применяют либо в разговоре с детьми, либо - когда хотят подчеркнуть статус персоны и особое к ней уважение. Как у дедушки Крылова в "Демьяновой ухе": Соседушка, мой свет! Пожалуйста, откушай!" Рядом стоят глаголы вкушать - попробовать что-то неземное, откушать - угоститься. В обычной жизни... Читать далее
Никогда за мою жизнь никто не употреблял это слово подчеркивая персону. Только нежность. Едят просто чтоб удались... Читать дальше
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 26 нояб 2015
Неприязнь к слову «кушать», видимо, связана с тем, что в прежние времена оно употреблялось в просторечии с оттенком подобострастной вежливости (по отношению к господам, высоким особам и т. п.). Было у этого слова и еще одно значение, помимо «есть», – это значение «пить чай, кофе, вино» (опять же - с оттенком вежливости, почтения, подобострастия). Пример такого... Читать далее
Тут еще дело в том, что звОнят люди в повседневных разговорах куда чаще, чем свЕрлят, а так бесило бы не меньше... Читать дальше
Маркетолог  · 26 нояб 2015

Кроме стилистических ошибок, о которых уже отлично написали, скажу субъективное. На слух "кушать", как дряблый трицепс — провисает из-за слабой "ш" посередине. Эта буква бесформенная и невнятная. Не зря же "шамкать" — говорить невнятно, как будто без зубов.

На слух слово отвратительное, сюсюкающее и беззубое.

Точно! У меня такие же ассоциации, как будто кто-то сюсюкает

Первый
Работник СМИ, колумнист  · 17 авг 2016
По логике "лакейское" слово "кушать" бесит "настоящий рабочий класс", который "ест". Создается впечатление, что у противников слова играет какая-то генетическая память, когда их "рабочих" предков напыщенные лакеи не пускали в рестораны, ведь там господа "кушают", а вы, мол, "жрите" в другом месте. Корни ненависти к этому слову исключительно социально-психологические и... Читать далее
социолог, к.с.н.  · 26 нояб 2015

Очень хорошо, что есть люди, которых беспокоит употребление другими людьми слова "кушать". Это значит, что этим беспокоящимся есть, что кушать.

Филолог, аспирант РГПУ им. А. И. Герцена  · 26 нояб 2015
К. И. Чуковского еще раздражало, так что если до сих пор (а прошло почти сто лет) это воспринимается носителями языка как стилистическая шероховатость или ошибка - то вряд ли статус этого слова изменится и его употребление по отношению к себе будет считаться нормой: "Очень коробило меня заносчивое выражение я кушаю. В мое время то была учтивая форма, с которой человек... Читать далее
Прохожий  · 16 авг 2016
Какая чушь, простите. Слово "кушать" - уже давно нормальное слово, употребляющееся повсеместно. В языке нет нормального общеупотребительного мягкого синонима, только грубое "есть". Получается та самая ситуация, когда "ж*** есть, а слова нет". Заменить "кушать" нечем. И почему бы не пользоваться этим словом? Из-за того, что стописят лет назад давно мертвые лакеи говорили... Читать далее
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 1 июн 2015
Слово "кушать", на самом деле, бесит не зря, потому что обычно оно используется повсеместно в то время, как оно применимо только к детям и женщинам. Использование глагола "кушать" в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы покушали, мы не хотим кушать и т. п., противоречит стилистическо... Читать далее
Указывать кому-либо на его ошибки, особенно стилистические, особенно когда вас об этом не просят и вы не... Читать дальше
Первый
Теле- радиоведущий, Санкт-Петербург  · 27 нояб 2015
Чтобы не мусолить вышесказанное, напомню анекдот. Сидят мухи в дачном сортире, едят понятно что. Вдруг одна: - Тьфу, волос! Другая: - Наташа, ну, мы же кушаем! Так вот. Аромат от слова кушать примерно такой же, как от этого мушиного обеда. Читать далее