Почему так бесит слово «кушать» и как с этим бороться?

НаукаЯзыкУпотребление слов
Victoria Briatova
Основатель Циферблата, Болотов.Дачи и Деревни, CEO Агрохаба  · 25 нояб 2015

Слово кушать происходит от праславянского кушати, а ещё дальше от готского kausjan - «отведывать, пробовать на вкус». В более новые времена это слово стали использовать халдеи и слуги, подчеркивая что их благородная публика не ест по нужде, а как бы утонченно пробует различные блюда. Видимо, таким образом возник тренд на это слово и оно пошло в народ, которому тоже хотелось в праздничной обстановке, когда надо выразить гостеприимство, а потом и повседневной жизни, подчеркнуть, что мы тоже способны на высокую кухню. Если ты хорошая и радушная хозяйка, то гости твои не должны есть, они должны откушивать. Если ты зовёшь даму в ресторан, то как же она может просто есть? Есть - это так прозаично. Нет, дама кушает, тонкими пальчиками держа вилочку с разными вкусненькими штучками на ней. А дитё, разве оно может просто есть, истреблять пищу? Нет, ну конечно же и оно кушает маленькими глоточками свои маленькие детские кушанья. В результате, возникает диссонанс, когда обыденной вещи, зачастую лишённой изящности, придается некое чересчур восторженное и утонченное значение. Вот это и раздражает многих людей. На мой взгляд, язык меняется со временем и, по большому счету, в этом слове нет ничего плохого, просто оно начинает уже приобретать новое значение.

После Вашего объяснения мне понравилось это слово)

Да дайте поесть уже нормально, че вы начинаете.

На самом деле я вот просто не могу взять и употреблять это слово. Ну не кушаю я. Я ем. И мне норм..
А вообще, у меня пригорает часто со всяких этикетов через чур напридуманных, как я считаю... но это уже совсем другая история.

"Через чур" 🤣 "пригорает" у него. Русский может стоить подучить? Чересчур. Даже смартфоны знают это слово

Настолько круто написано, что я уже сама влюбилась в это слово.

К слову, тоже его ещё минуту назад ненавидела

А почему влюбилась? Что такого написано, что поменяло твое мнение о слове? То, что так говорили про почетных людей, мол "они кушали"? По этому?

Слово "кушать", наряду с "есть", я применял всю жизнь без всякого отторжения и пиетета. Про себя - я поел, с семьей и друзьями - давайте покушаем, неблизкими - поедим. Однако, замечал у многих отторжение к слову. И еще заметил, что отторжение связано с неосознанным комплексом неполноценности, который идет, видимо, из глубины генов, что говоря так, ты себя ставишь уничижительное положение. Если отбросить амбиции (которые являются проявление комплекса неполноценности) и чувствовать себя внутренне самодостаточным, то слово не вызывает никаких эмоций. И применение в соответствии с ситуацией более уместно, чем везде подчеркнуто произносить "есть", как по протоколу. Жена у меня петербурженка в "седьмом колене", так мне удалось объяснить ей, что "кушать" это не "провициальщина", это одна из форм проявления её столичного шовинизма; "мы такие, как все..." - тоже вариант комплекса.

поправка: "мы НЕ такие, как все...")

Один из преподов в универе говорил: "кушают - свиньи". Не знаю с чем это связано, но я тоже всегда недолюбливал "кушать"

Может, дело именно в том, что сейчас слово "кушать" применяется в основном к маленьким детям. И когда речь идёт о взрослых людях тут же появляется диссонанс. Это как предложить взрослому надеть ползунки :)

Прочитав вопрос, мне стало интересно, почему "многие" не любят это слово. Почему кавычки? Да просто я впервые об этом слышу! Серьёзно, никто из моих знакомых не парится над этим, мы все то едим, то кушаем. И это для нас одно и то же, нет разницы. И после прочтения ответа ничего не поменялось для меня. Единственное о чем я задумалась, слово "ем" легче произнести, чем "кушаю". Поэтому, наверняка, второе слово реже произносится.

Сто процентов не понимаю, когда здоровый мужик говорит: "Я покушаю". в моем понимании это слово применимо к деткам.

Немного сломаю систему.

После этого объяснения слово как не нравилось, так и не нравится.