Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Лев Толстой способствовал развитию идей Махатмы Ганди?

Почему так мало людей в курсе, что Ганди был в переписке с Толстым? И Лев был одним из тех, кто помог развить индийцу свои идеи.

ЛитератураРусская литература+2
Сергей Шамо
  · 48,1 K
Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 23 дек 2020

НЕПРАВДА!

Просто Лёва ТОЛСТОЙ был родовым Графом, лихим артиллерийским поручиком-(севастопольские рассказы)- Обладал литературным талантом! ВСЕХ попадавшихся на пути -девок и баб перетрахал (Августа Сильного превзошёл- у того было 360 бастардов- у Лёвы - 450)-

Ну подрасшатал здоровье и психику под старость! И в результате - то ли шизофрения, толи Альцхаймер! его пожалеть надо!

НО так всем надоел за последние 10 лет безумия- что НЕ пожалели!

И с церковью поругался, и с императором, и как было так и есть!

Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 23 окт 2020  · litres.ru
Лев Толстой известен не только как классик отечественной литературы, но и как мыслитель, чье авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства, основы которого изложены Львом Николаевичем в произведениях «Исповедь», «В чём моя вера?», «О жизни», «Христианское учение» и «Крейцеровая соната». Западная Европа... Читать далее
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
Да, конечно, Ганди в своей книге "Моя жизнь" признается, что идеи гражданского неповиновения были им почерпнуты из... Читать дальше
Голос из народа  · 8 окт 2020
Я понимаю что речь идёт о теории ненасильственного сопротивления. Скрывали преднамеренно. Теория не о том что не надо убивать кусающего тебя комара и не о том, что если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Махатма Ганди привёл Индию к независимости от Англии не только вооружённым сопротивлением но, и в большей степени, призывами- не покупайте английское, не... Читать далее
Сегодня тоже необходимо ввести режим ненасильственного сопротивления кьюарщикам. Не обслуживаться у требующих его... Читать дальше
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 2 нояб 2020
Гораздо интересней факт, что Лев Толстой двенадцать лет переписывался с русским философом, просветителем и писателем Бондаревым, сосланным на юг Сибири, в Хакасию, в деревню староверов Иудино. Многие письма заканчивались трогательными словами: "Любящий тебя брат Лев Толстой". Чтобы как-то поддержать отчаявшегося Бондарева, Толстой, уже прославившийся далеко за... Читать далее
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 8 окт 2020

Лев Толстой способствовал развитию идей ВСЕХ его читавших. Всяких идей, ибо оных у него было много. В том числе и достаточно глупых, скажем, наивных идей.

Я являюсь учеником старого шамана. На самом деле мы просто учимся выходить из тела.   · 8 окт 2020

Не знают как насчет святого Толстого. Но как родитель он был очень хреновый. Мало общался, не давал любви. то благодаря чему потом человек не превращается в жалкого выпрашивателя одобрений. Выступая с концертами, покупая себе больше чем у соседа и/или гоняясь всю жизнь за статусом.

А как насчёт родителя революции и его правильного учения?

Первый

Знаком был с философами, поэтами, писателями, кино - и театральными деятелями Индии, etc. Могу подтвердить влияние и на Ганди и почти на всех собеседников.

Конечно правда! Он отсылал ему труды, рассчитанные на умственное развитие и переводил их на санскрипт, чтобы было еще понятнее ихнее содержание. Евошные сказки сильно подействовали и маленький Махатма выучивал их наезусть и расказывал в евоном децком саде. Воспитательницы донесли англичанам, англичане узнали про Льва Толстого и стали считать его великим писателем... Читать далее
Помогаю ищущим истину...  · 7 окт 2020

Вообще-то всё с чем мы связываемся, так или иначе способствует - влияет на наше развитие. И Лев Толстой так же черпал вдохновение из условий с которыми он был связан (в которых родился, развивался..) на самом деле его идеи не являются его идеями, он ни чего не мог выдумать нового в этом древнем мире об этом у Экклезиаста можно было прочесть.