Почему так мало союзников у России?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Политика
Увлекаюсь экономикой и политикой, эрудит, по професии физик-ядерщик, занимаюсь бизнесом...  · 12 окт 2022
Есть множество различных причин, почему те или другие страны не хотят помогать режиму Путина. Тут надо понимать, что к как таковой России (народ) у большинства стран отношение нормальное или даже хорошее. Союзников нет ни у России, а у Путина из-за его агрессивной и нерациональной политики.
  1. Агрессивная внешняя политика - постоянные войны, почти каждый строк, режим Путина буквально угрожает всем соседям, которые хотят перестать тупо быть марионетками Кремля (как Лукашенко). Начиная с чеченской войны, через Грузию, Сирию, Украину и теперь ведёт буквально агрессивную войну, которую развязал буквально с нихрена. Лднр - это примерно то же самое, что была Чечня для России, поэтому предлог максимально глупый и надуманный, особенно учитывая, что последние годы там гражданские почти не погибали (пара человек в год). Вот эта агрессивная политика, начиная с аннексии Крыма и развязывания войны Гиркиным в Лднр Путина крайне не любит множество стран, так как он военным путём вмешивается в дела других стран, которым это не надо. Причём он делал то же самое в 2008, но там иннициатором войны был по сути Саакашвили, а не Путин, как ни странно, поэтому Запад тогда даже особо и не напрягался из-за этого.
  2. Нерациональность политики, Путин абсолютно непредсказуемый агент, сегодня он будет зарабатывать деньги и неформальные отношения будут спокойно проходить, а деньги за нефть и газ выплачиваться в срок, а в другой день возьмёт и перекроет какую-нибудь трубу и развяжет войну, иметь дело с таким "партнёром" себе дороже. Поэтому с ним взаимодействует минимум стран и стараются минимально ставить себя в зависимость от такого режима, так как любое колебание в голове диктатора может привести в полной потере инвестиций или неисполнению договоров.
  3. Слабая экономика, Россия занимала лишь несколько процент от мирового ВВП в мире, при этом экономика крайне зарегулирована и росла крайне медленно, а смысла взаимодействовать с экономикой, которая еле растёт и крайне нестабильно из-за выходок диктатора - опять же, себе дороже. В любой момент инвестиции можно потерять. Поэтому особо взаимодействовать с Россией большинству стран почти нет никакого смысла и даже до войны Россию использовали по сути только для выкачивания ресурсов. Глубже взаимодействовали лишь некоторые страны на границах (СНГ, Китай, Монголия и тд), которым чисто в силу географии приходится с Россией взаимодействовать и некоторые режимы, у которых больше нет никаких партнёров в силу истории и такого же безумия диктаторов (КНДР, Куба, Иран, Сирия, Беларусь, Эритрея и прочие).
  4. Это о том, почему у России нет глубоких экономических партнёров. А союзники - это гораздо более глубокое взаимодействие стран, то есть помимо экономического отношения должно быть высокое доверие в целом, схожесть взглядов режима (демократия, открытые рынки, рациональность, предсказуемость, схожесть политических и экономических пересечений в целом). То есть союзниками могут быть только страны, которые уже сильно связаны экономически, но при этом и включены друг в друга общими взглядами и взаимодействиями в других (политических) сферах. А так как даже экономических отношений у России почти ни с кем нет, а соседи буквально боятся пересекаться (уже частенько мелькает, что пропагандисты говорят про возвращение Северного Казахстана, угрожают Прибалтике и Финляндии в открытую в СМИ и тд). Всё это приводит к тому, что даже географически близкие страны уходят в сторону, чтобы если что было проще разрывать отношения полностью, в случае нападения. Другие же страны просто поддерживают целостность своих стран и других, так как оккупация территорий соседа - это жёсткое нарушение международного права и никто не хочет соглашаться на прецедент, что сосед может спокойно отхапать у соседа территорий и что территории могут взять и отделиться (поэтому с Россией мало взаимодействуют и не признают действия даже такие страны, как Иран, КНР и другие, никто из них не признал Крым, например).
    Ну и есть куча других факторов, отчасти играет роль иторический фактор, но если вспомнить девяностые, то можно спокойно понять, что если бы режим был адекватный и не подсирал постоянно соседям и Западу, то с ним бы спокойно и без проблем взаимодействовали, как было в девяностые, и по сути до 2014 года отношения были хорошие. Поэтому "историчность" плохих отношений - это скорее чистейший миф, так как до 1917 прекрасно взаимодействовали, когда надо и с СССР взаимодействовали (ВМВ) и спокойно взаимодействовали, когда режим был более адекватный для Запада (с 1991 по 2014 год). Поэтому это чистейший миф. Ну и разные более мелкие факторы есть, но это основное.
пенсионер.как выжить в путинской России на такую пенсию.  · 23 нояб 2021
что значит"мало"?их вообще нет!Башар да Масудо что-ли?так с такими союзниками и врагов не надо.ну еще батька,это провокатор,задирается,а потом прячется за спину России.