Почему так мало строится высотных зданий?

АрхитектураГрадостроительствоНебоскрёбы
Александр
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 14 авг 2021

Весь вопрос в целесообразности. Начиная с определённой высотности (24-30 этажей) резко возрастают затраты на проект, фундамент и эксплуатационные расходы. Оправданы они только когда стоимость земельного участка очень высока (пример - Манхеттен). Если земля стоит не столь дорого, проще и выгоднее строить здания умеренной этажности. В России земли много. Просто дофига. И если не считать имиджевых проектов, вроде московских высоток и питерской "кукурузины", строительство небоскрёбов никому не облокотилось.