Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много боевых искусств пришло из Азии и конкретно из Японии?

Почему сопоставимое количество боевых искусств не пришло из Европы или, скажем, Африки?

ЯпонияАзия+2
Сергей Золотарёв
  · 47,3 K
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 16 мая 2020  ·
id

Не сказал бы чтобы в Европе не было боевых искусств. Одних только школ фехтования сколько создано было. Главным образом боевые искусства в Азии имеют тесную связь с тамошней культурой и иногда религией. Популяризация культуры востока началась благодаря фильмам со знаменитыми актерами аля Брюс Ли, Джеки Чан. Далее машина маркетинга, смесь со спортом и вот уже во всех странах есть школы восточных боевых искусств. В то же время боевые искусства в той же Африке не пользуются популярность рубежом, как в общем и сама Африка.
Другими словами в Африке и Европе создавались всевозможные боевые искусства не уступающие азиатским, но машина маркетинга создала иллюзию их отсутствия. Но в целом многие европейские боевые искусства на подобие бокса, вольной и греко-римской борьбе, смешанные стили очень активно развиваются на равне с азиатскими и весьма успешно конкурируют.
Говорить что лучше не имеет смысла, ведь великой разницы между убийством японским копьем яри или европейским аналогом увидеть сложно.

Что за "африканские боевые искусства" НЕ УСТУПАЮЩИЕ европейским и азиатским, интересно?

Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · 24 дек 2019  · destreza.one
Да почему же не пришло. Много их и в Европе, и даже в Африке есть свои криминальные структуры, а ведь им чтобы выжить на протяжении более двух веков приходится использовать какое-то БИ. Просто популярнее среди Россиян именно восточные единоборства. Но вы почитайте книги, очень много в мировых библиотеках европы осталось книг по фехтованию . И это не спроста, ведь очень... Читать далее
в европе, с появлением огнестрельного оружия, все школы позакрывались. в азии остались как традиционные. просто... Читать дальше
Хижкин Вячеслав Анатольевич 1973 гр. отец 2их сыновей.  · 9 июл 2020
Да на самом деле есть ещё один аспект, о котором почему то не говорят. На Руси о способах ведения войны, никогда не думали как об искусстве боя, отделённом от искусства жизни. У русских была традиция, которая включала в себя множество умений как то , быть здоровым, умение работать головой и руками, умение драться, умение мириться, Умение отвечать ударом на... Читать далее
В Европе и Азии все боевые искусства произошли от украинского боевого гопака, лядь буду, сам про это читал в... Читать дальше
История, политика, метафизика, искусство  · 19 мая 2020
У любой страны с большой милитарной традицией были и есть свои самобытные "боевые искусства". Достаточно упомянуть Испанскую "La Destreza". Про Россию вообще не говорю, просто многое было утеряно и забыто. А что-то переосмысленно и осовременено. Другое дело, что исторически это было уделом военных сословий типа шляхты, идальгос, йоменри, дворян и казаков. Кстати, все... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 июн 2020

Насколько я знаю, в Японии крестьянам категорически запрещалось иметь оружие. Оружие было привилегией самураев. А защищать себя как-то было надо. Вот и пришлось научиться обороняться руками и подручными средствами: бамбуковыми палками, нунчаками (которые есть не что иное, как палочки для обмолота риса) и т.д.

Крестьяне не имеют отношения к боевым искусствам. Они заняты КРЕСТЬЯНСКИМ МАТЬ ЕГО ТРУДОМ! Когда это начнет... Читать дальше
Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 14 мар 2021
Почитал комменты и снова удивился! Никто не даёт точный ответ. Каждый только хвастается своими "знаниями вопроса", но не знанием ответа... А, ответ прост: Искусство боя всегда и везде! было востребовано. Только у некоторых народов воинское умение синтезировано в Знание Жизни, в комплексе. Другие же народы такого понятия не имеют. Китайцы, японцы и проч. - сами по себе... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 21 мая 2020
Есть одно весьма существенное отличие восточных "боевых искусств" - это далеко не просто набор приемов, которым кого-то обучают. Это - философская и нравственная система и стиль жизни. Они требуют куда более глубокого погружения и изменения личности. В них прививаются не только технические, но и нравственные и философскиеидеи. Потому они сильнее привлекают внимание и... Читать далее
Художник. Увлекаюсь стрельбой из лука, исторической реконструкцией, эволюционной...  · 22 мар 2021
Возможно, есть смысл заменить "пришло" на "появилось". Тогда можно высказать гипотезу. Если под боевыми искусствами понимаются единоборства вроде тэквондо или карате, то в Европе есть свои: бокс, борьба (вольная, греко-римская), сават, панкратион, ещё кое-чего по мелочи.. Если имеется ввиду что-то менее спортивное и более "боевое", типа владения мечом, копьём, луком и... Читать далее
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 4 мар 2021
Из того, что я читал о боевых искусствах, у меня сложилось впечатление, что собственно "боевого" в них не так уж много. Два-три вида борьбы (реально пригодной), что-то в фехтовании (реально боевого). В Европе, коли на то пошло, всё это есть тоже. Правда, с перекосом в практические действия с холодным оружием. Но в Азии это оплетено мистикой (и легендами о супер-эффективн... Читать далее
Зря Вы так о кельтах. Они реально шли в бой обнажёнными и вызывали восхищение противников своей отвагой и... Читать дальше
безработный, люблю выпить и закусить, хорошо разбираюсь во всем, что связано с зоной моих...  · 21 мар 2021
любая развитая цивилизация волей-неволей является синтетическим образованием. боевые искусства европы - бокс, вольная борьба (я не беру классику, теперь греко-римскую, это основа, а не синтетическое искусство) и самбо (включая боевой раздел) являются плодом многолетних опытов по универсализации единоборств. а зачем изобретать новое или иное, если то, что есть прекрасно... Читать далее