Почему так много боевых искусств пришло из Азии и конкретно из Японии?

Почему сопоставимое количество боевых искусств не пришло из Европы или, скажем, Африки?

ЯпонияАзия+2
Сергей Золотарёв
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 16 мая 2020  ·
id

Не сказал бы чтобы в Европе не было боевых искусств. Одних только школ фехтования сколько создано было. Главным образом боевые искусства в Азии имеют тесную связь с тамошней культурой и иногда религией. Популяризация культуры востока началась благодаря фильмам со знаменитыми актерами аля Брюс Ли, Джеки Чан. Далее машина маркетинга, смесь со спортом и вот уже во всех странах есть школы восточных боевых искусств. В то же время боевые искусства в той же Африке не пользуются популярность рубежом, как в общем и сама Африка.
Другими словами в Африке и Европе создавались всевозможные боевые искусства не уступающие азиатским, но машина маркетинга создала иллюзию их отсутствия. Но в целом многие европейские боевые искусства на подобие бокса, вольной и греко-римской борьбе, смешанные стили очень активно развиваются на равне с азиатскими и весьма успешно конкурируют.
Говорить что лучше не имеет смысла, ведь великой разницы между убийством японским копьем яри или европейским аналогом увидеть сложно.

Что за "африканские боевые искусства" НЕ УСТУПАЮЩИЕ европейским и азиатским, интересно?