Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много ветвей христианства?

Нет ли в этом промысла божия?

РелигияХристианствоИисус христос
Олег Тарусов
  · 8,9 K
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 27 февр 2021

Распространяясь по разным регионам, христианство неизбежно смешивалось с местной языческой культурой, элементы которой проникали в христианскую культуру и намертво вмерзали в неё из-за консерватизма, присущего большинству верующих. Этот процесс приводит к постоянному образованию новых ветвей и в конечном итоге приводит к полному извращению исходного смысла религии.

Именно это мы и наблюдаем сейчас: русское православие агонизирует под гнётом обрядоверия и формализма; глава католической церкви открыто рассуждает о легализации однополых браков; протестанты, наоборот, ударились в крайний фанатизм; большинство ветвей ислама (который тоже произошёл от христианства) вообще застряли где-то в дремучем средневековье...

Какая же из современных религий истинна? Ответ очевиден: никакая. Единственной формой веры, действительно близкой к идеалу, было первичное христианство - в том виде, в каком его проповедовал Иисус Христос.

Но такого христианства больше не существует, увы... Если же вы, набравшись смелости, рискнёте вернуться на эту древнюю, всеми забытую дорогу, то вам придётся отринуть всё, что вы знали прежде, и полагаться только на три опоры: на Евангелие, на совесть и на здравый смысл.

Может быть, я ошибаюсь. Но именно такая позиция кажется мне наиболее близкой к истине.

Лучший
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 2 мар 2021  · revelat.ru
Нет Божией воли на разделение Церкви. По этому поводу пишет апостол Павел: > Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор.1:10) По словам Иисуса Христа, то что разделится, устоять не может: > Всякое царство, разделившееся само в себе... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Простой программист и православный христианин.  · 27 февр 2021
Промысел Божий состоит в том, чтобы дать людям свободу и призвать к жизни: Втор. 30:19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, Воля Божия в том, чтобы люди были правыми: Еккл. 7: 29. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились... Читать далее

2Кор 11:13-15 - это про Ислам, говорят.

Отвечаю на вопросы, которые касаются Библии, применения библейских принципов в реальной...  · 1 мар 2021
Корни ложной религии Перед тем, как говорить о христианстве, стоит обратить внимание на то, как появились религии в целом. Адам и Ева перед согрешением поклонялись одному Богу — Создателю неба и земли, Иегове. Жизнь и счастье Адама, Евы и их потомков зависела от послушания Богу. Замысел Создателя заключался в том, чтобы счастливые люди расширили пределы рая, наполнили... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 20 апр 2021
Другой вариант ответа. Христианство имеет одну большую проблему. Оно очень близко подходит к Господу Богу. "Бог стал человеком чтоб человек стал богом". Тут возникает синдром дьявола: вау! мы сами без Бога можем сотворить иной мир. Теперь вспомним хронологию. В 4 веке христианство становится мощным. Строится Храм в Иерусалиме, срастание с государством. Дальше... Читать далее
Иисус Христос основал одну единственную истинную религию , которая стала называться Христианство . Но Иисус... Читать дальше
20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение ханифизму, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифиз...  · 1 мар 2021
У христианства ветвь одна и та называется "ересью" в энциклопедиях. Все нынешние "христиане" исповедуют ереси анти христианства и поэтому их так много. Сейчас немного похоже на христианство учение Свидетелей Иеговы, так как у них Бог один, а Иисус только пророк. Правильное христианство, равное иудаизму и исламу /Бог один, Иисус пророк, Мессия/, исповедовали АЛОГИ https... Читать далее
Вообще-то Троица не противоречит тому, что Бог один. Он один и его три одновременно. "И сказал Бог: сотворим... Читать дальше
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 27 февр 2021
Во всём промысел Божий, особенно в том что касается религии. Всёж отрадно, что мировых религий всего 3 и ветвей христианства всего 3. Религия- это такая интимно- туманная сфера, что казалось бы религий должно быть столько же сколько людей. И то, что мировые религии всёж могут объединять множество людей, это чудо, промысел Божий. Вообще религия (лига)- соединение Бога... Читать далее
Есть ещё иудаизм и индуизм (общего с буддизмом у которого как у христианства с иудаизмом) в качестве основных... Читать дальше
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 27 февр 2021
Во-первых, Олег, Библия была переведена на латынь и греческий с иврита, так же нельзя исключать перевод Библии с греческого на латынь и обратно. Мало того, 12 апостолов понесли учения Христа и ранние христиане получили Писания от Луки, Матфея и т.д. Во-вторых, все эти различия породили отличия трактовок, особенно остро касательно святой троицы: Отца, Сына и Святого... Читать далее

А разве Ислам не был создан на основе Иудаизма?

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 27 февр 2021
Божьего промысла в этом нет. Иисус оставил одно истинное учение и организовал одно христианское собрание.(1Тим 2:5,6,7). Но Бог через апостолов предупредил, что появятся лжеапостолы, антихристы, которые повлекут за собой (1Тим 4:1-5; Деяния 20:30;) Для истинных христиан слова из Библии не пустой звук. Им важно работать над собой, меняя образ жизни,мышления, избавляясь... Читать далее

Конечно, всё так и задумано. Христианство не религия в сущности. Это философия. Вы это поймёте, когда прочитаете апостольские наставления и дидахе, и про жизнь первой церкви.
Посмотрите на Христа как современный человек. Это же психолог и философ. Его цели - развитие и свобода.