Почему так много ветвей христианства?

Нет ли в этом промысла божия?

РелигияХристианствоИисус христос
Олег Тарусов
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 27 февр 2021

Распространяясь по разным регионам, христианство неизбежно смешивалось с местной языческой культурой, элементы которой проникали в христианскую культуру и намертво вмерзали в неё из-за консерватизма, присущего большинству верующих. Этот процесс приводит к постоянному образованию новых ветвей и в конечном итоге приводит к полному извращению исходного смысла религии.

Именно это мы и наблюдаем сейчас: русское православие агонизирует под гнётом обрядоверия и формализма; глава католической церкви открыто рассуждает о легализации однополых браков; протестанты, наоборот, ударились в крайний фанатизм; большинство ветвей ислама (который тоже произошёл от христианства) вообще застряли где-то в дремучем средневековье...

Какая же из современных религий истинна? Ответ очевиден: никакая. Единственной формой веры, действительно близкой к идеалу, было первичное христианство - в том виде, в каком его проповедовал Иисус Христос.

Но такого христианства больше не существует, увы... Если же вы, набравшись смелости, рискнёте вернуться на эту древнюю, всеми забытую дорогу, то вам придётся отринуть всё, что вы знали прежде, и полагаться только на три опоры: на Евангелие, на совесть и на здравый смысл.

Может быть, я ошибаюсь. Но именно такая позиция кажется мне наиболее близкой к истине.