Почему так почитаем Серафим Саровский? Что достоверного о нем читать и что из фольклора?

ОбществоРелигияХристианство
Анонимный вопрос
Естествоиспытатель  · 31 окт 2015

Серафим Саровский - святой, который просиял на земле русской относительно недавно (в XIX веке. Канонизирован в 1903 г.)

Основной письменный источник исторических сведений о старце Серафиме — жизнеописание старца Серафима, составленное саровским иеромонахом Сергием. Многие из ныне известных поучений старца Серафима почерпнуты из записок помещика Николая Александровича Мотовилова.

Почитание батюшки Серафима началось ещё при его жизни. Чтобы лучше понять, почему, стоит почитать его житие. Одно можно сказать наверняка: со временем оскудевает дух православных христиан, благочестие затмевается любовью к благам мира сего. Звучит пафосно, конечно, но именно эти факты заставляют с ещё большим трепетом относиться к святым.