Почему люди, которые постоянно на что-то жалуются, так раздражают, даже если им реально плохо?

Психология
dyingformyself
Начинающий писатель.  · 21 нояб 2020

Это не просто раздражает, а иногда бесит в том случае, если это процесс односторонний. Внезапно люди по известной только им причине начинают думать, что я являюсь их личным психологом, что обязана выслушивать это нытьё и жалобы на всех в мире. Это тратит мое время, портит настроение и вообще не решает их проблему. Но ирония в том, что они и не хотят решать проблемы - им нужно бесплатное внимание. Но когда ты хочешь поделиться с ними чем-то личным - относятся по-свински, не слушают, отвечают дежурными фразами и дай бог потом еще не начнут распускать о тебе сплетни. В итоге чувствуешь себя использованным, униженным. В следующий раз, когда человек опять пытается вывалить на меня фекалии своей души, я просто обрываю разговор.

Мне кажется, нельзя позволять кому попало пользоваться вами в этом плане. Даже если человеку плохо, это не должно нас касаться. Нужно помнить: если мы будем часами утешать эгоистичного страдальца, он никогда не сделает того же в ответ. Ему ваши проблемы до лампочки, по барабану.

Скажу так: есть огромная разница, когда жалуется тебе друг, и когда жалуется такой вот псевдо-друг. Друг тебя прошлой ночью сам допрашивал насчет плохого настроения, и ты, боясь ему надоесть, все же рассказал о наболевшем, и друг выслушал, поддержал. В следующую ночь ты также же поступишь по отношению к нему, и тебе не будет противно или лень, ведь это близкий тебе человек. А если подсеть на уши пытается некий абстрактный коллега с работы, которому вообще всё равно кому жаловаться, то понятное дело, что тебя будет раздражать его откровения - ты ему никто, он тебе никто тоже.