Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди, которые постоянно на что-то жалуются, так раздражают, даже если им реально плохо?

Психология
dyingformyself
  · 33,3 K
Начинающий писатель.  · 21 нояб 2020

Это не просто раздражает, а иногда бесит в том случае, если это процесс односторонний. Внезапно люди по известной только им причине начинают думать, что я являюсь их личным психологом, что обязана выслушивать это нытьё и жалобы на всех в мире. Это тратит мое время, портит настроение и вообще не решает их проблему. Но ирония в том, что они и не хотят решать проблемы - им нужно бесплатное внимание. Но когда ты хочешь поделиться с ними чем-то личным - относятся по-свински, не слушают, отвечают дежурными фразами и дай бог потом еще не начнут распускать о тебе сплетни. В итоге чувствуешь себя использованным, униженным. В следующий раз, когда человек опять пытается вывалить на меня фекалии своей души, я просто обрываю разговор.

Мне кажется, нельзя позволять кому попало пользоваться вами в этом плане. Даже если человеку плохо, это не должно нас касаться. Нужно помнить: если мы будем часами утешать эгоистичного страдальца, он никогда не сделает того же в ответ. Ему ваши проблемы до лампочки, по барабану.

Скажу так: есть огромная разница, когда жалуется тебе друг, и когда жалуется такой вот псевдо-друг. Друг тебя прошлой ночью сам допрашивал насчет плохого настроения, и ты, боясь ему надоесть, все же рассказал о наболевшем, и друг выслушал, поддержал. В следующую ночь ты также же поступишь по отношению к нему, и тебе не будет противно или лень, ведь это близкий тебе человек. А если подсеть на уши пытается некий абстрактный коллега с работы, которому вообще всё равно кому жаловаться, то понятное дело, что тебя будет раздражать его откровения - ты ему никто, он тебе никто тоже.

Есть такие люди,когда они жалуются на свои проблемы,ты долен их выслушивать,а когда ты пытаешься сказать о своих... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 31 окт 2019  · beingwith.ru
Обычно за таким раздражением кроется неприятие собственной слабости и уязвимости. Чем больше Вы избегаете проявления своей собственной слабости и уязвимости, тем сильнее они раздражают Вас в окружающих. Само раздражение также говорит о том, что Ваши границы нарушены, что Вы подпускаете жалующегося человека слишком близко к себе. Мы можем делать это автоматически и... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
1 эксперт согласен

Вау. Круто написал. Спасибо.

Первый
Психолог: отношения в семье, самооценка, панические атаки, самореализация. Люблю науку.   · 13 сент 2019  ·
dadrepsy
Причины могут быть различны, но держите две точки зрения на этот вопрос. Точка зрения первая, больше общепсихологическая, объяснительная, приблизительная. Потому, что мы очень социальны с одной стороны, и очень эгоцентричны с другой стороны. Когда наш близкий ноет, обычно это сигнал о том, что что-то не в порядке. Есть какая-то угроза безопасности, здоровью, комфорту... Читать далее
Блог о практической психологии. Запись на встречу.Перейти на vk.com/dadrepsy

Мне нормально пусть жалуются, может им помощь нужна и разговор поможет. Я не понимаю тех кто агрессивно реагирует на жалобы - у них реально у самих проблемы, психические, они своей реакцией понижают качество жизни, в т.ч. в стране, а потом сами не поймут почему в таком кашмаре живут! Нужно делать мир и людей лучше, агрессии нет места.

Ну если уж вы хотите сделать мир лучше, то и нытикам в нем места не должно быть. Тогда, может, и агрессии поменьше станет

Я работаю бортпроводником 9 лет, я не представляю свою жизнь без самолетов и неба. За...  · 19 февр 2021
имею такого человека в своей семье. Знаете, с ним очень тяжело. Постоянное вот это недовольное его состояние и исключительно одни жалобы и претензии... просто не выносимо... я пришла к выводу, что такое состояние появилось, когда его социум (его окружение, а в частности пожилая Мама с извечным и неиссякаемым багажом жалоб разного рода и тд) состояло из таких людей и он... Читать далее
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 2 окт 2020

Раздражение само по себе есть у тех, кто расположен раздражаться. Сам раньше раздражался. Но потом научился находить оправдание людям раздражающим. Это же их беда. Чтобы не раздражаться, надо научиться хотеть понять людей и любить их. Научитесь любить и сразу разучитесь раздражаться:)

Всех любить невозможно. Есть такие люди для которых чем шире открываешь объятья - тем выше вероятность быть ими-же... Читать дальше
Русская, литовка, немка, католичка, жена, мать, дочь)  · 1 окт 2020
Потому, что они это делают постоянно) Как в басне Крылова про пастуха - в какой-то момент теряется доверие и наступает понимание того, что человек живет негативными эмоциями. Они превалируют в его сознании. Это не может не раздражать. Жизнь так устроена, что радость и грусть сменяют друг друга и, если человек постоянно недоволен, значит он не видит хорошего. Неудачник... Читать далее
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 30 апр 2020

Жалоба - это либо скрытая просьба об услуге (типа, "помоги - сделай за меня, а я потом сяду тебе на шею"), либо просто желание человека самоутвердиться и доказать себе, что он не лузер (типа - меня пожалели, значит, я не один такой). Оба этих варианта довольно вредны и справедливо вызывают негативную реакцию

А ещё люди жалуются просто потому что им надо слить свой негатив на другого. Им от этого реально становится... Читать дальше
абонент не доступен   · 14 нояб 2020
Обычно когда люди общаются от этого общения выигрывают оба собеседника Все любят обсуждать сплетни, погоду, сериалы, делиться информацией, мнениями Заядлые жалобщики раздражают, потому что их проблемы нас абсолютно не волнуют Общение с такими людьми не приносит ни пользы, ни удовольствия Читать далее
Работаю в IT сфере и имею разнообразные интересы, например - здоровье, психология...  · 25 янв 2021

Потому что каждый в глубине души понимает, что он единственный, кто может спасти его от беды - это он сам, а кто постоянно жалуется, тот слаб и не может справиться со своей проблемой и это раздражает. А ещё ни у кого жизнь не сахар и, зачастую, своих проблем не мало, что добавляет раздражительности.