Почему так резко растут цены в новостройках последние полгода по стране?

Кто понимает, что происходит с рынком жилой недвижимости?
Вроде цены растут, а одно за другим вижу сообщение, что застройщики не выполняют обязательств и люди остаются без денег и квартир.
Этот вопрос возник благодаря звонку женщины, она очень просила предоставить наш информационный портал Новости Юга как площадку для подробного рассказа про то, как она осталась по вине Краснодарского застройщика без жилья. Её никто не хочет слушать, мол, она уже звонила на радиостанции, Кубань 24 и другие порталы. Мы тоже отказали, так как стараемся с такими новостями не связываться (их надо проверять и разбираться качественно перед публикацией, вдруг это заказ одной компании, чтобы завалить другую!).
Почему таких сообщений все больше, вроде рынок растущий? Строй и зарабатывай на здоровье? Что происходит?
Вроде все должно быть наоборот - доходы у населения падают, бизнес в огромном количестве банкротится, прибыль у ста крупнейших компаний падает (по всем отчетам). Продажи должны падать, как и цены на квартиры!
Количество населения тоже уменьшается второй год подряд, предложения, т. е. ввода новых квартир за последние 5-7 не уменьшается, во многих регионах даже растет.
Банки постоянно говорят о росте просрочке по ранее выданным ипотекам, т. е. платежеспособный спрос давно исчерпан.
Цены на аренду квартир и офисов по всей стране падают, т. е. владение недвижимостью все менее доходно.
Альтернативные финансовые рынки растут.
Еще хоть как-то понятен рост под Москвой и в других мегаполисах на загородную недвижимость, после карантина люди стали думать о переезде загород. Это кстати еще один фактор, толкающий вторичные квартиры на рынок в большом количестве.
При всех этих показателях цены должны давно пойти вниз!
Всякие сказки про рост стоимости металла не выдерживают никакой критики - в структуре себестоимости многоквартирного дома метал составляет 2-3%.
Что-то совершенно не логичное происходит на рынке строительства новых квартир! Кто объяснит все это?

НедвижимостьПричины+2
Греднев Илья
Учусь на геодезиста, люблю видеогиры  · 20 мая 2023
Подорожание связано с перестройкой логистики и наличием импортных компонентов. По сравнению с 2020–2021 годами рост цен на новостройки замедлился, однако жилье продолжает дорожать, говорит Александр Ручьев. За полгода цены выросли на 5–7%. А если не знаете, куда обратить свой взгяд, то советую вам afi-park ru/about/developer
Юрист с опытом 10 лет, люблю недвижимость  · 20 апр 2021

Здравствуйте! Низкий процент на квартиры в новостройки повысили спрос на такую недвижимость. Многие покупатели которые берут эти квартиры продают свою недвижимость на "вторичке" соответственно повышение цен на новостройки спровоцировал рост на квартиры вторичного рынка.