Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так сложно заправлять одеяло в пододеяльник? Когда уже придумают какую-то новую конструкцию?

ПсихологияИстория+3
Юрий Сапрыкин
  · 25,8 K
Арт-директор «Бюро», UX аудитор  · 26 янв 2016

Мне кажется решить данное конструкционное упущение легко решить с помощью технологии по которой делают сэндвичи. Т.е. кладется один слой пододеяльника, кладется одеяло и потом второй слой пододеяльника. Главное придумать механизм их скрепления таким образом, чтобы не тереться потом лицом об пуговицы, застежки и прочее.

Другой способ решения, которого я лично достиг у себя дома — общая температура воздуха. Т.е. мне вовсе не нужно одеяло ни летом, ни зимой (я укрываюсь простынёй), потому что температура дома находится на одном уровне (а если становится более прохладно, то просто использую более толстую простыню).

Третий вариант решения этой проблемы — внезапное изобретение материала, позволяющего сохранять тепло и легко стираться (в отличие от одеяла), либо стиральные машины, способные быстро и удобно стирать целое одеяло и сразу же сушить его.

Ну и четвертый вариант — сервис, который будет заниматься тем что раз в N дней (или по вызову) будет приезжать к вам домой и забирать из контейнера всё грязное постельное бельё, и оставляя вам чистое (причем желательно чтобы все одеяла и бельё были именными комплектами, чтобы вам не пришлось спать на постели, на которой до этого спал кто-то другой). По сути сейчас это делают некоторые клининговые сервисы.

А придумал текущую систему заправки в пододеяльник явно какой-то фашист или инквизитор.

Блин, первый вариант вообще космос. И до одури прост. Пуговицы можно спрятать под тканью, как делают в случае с... Читать дальше

Первый вариант классный, можно не две отдельные половины, а соединенные сверху, чтобы застежки были только сбоку и снизу, тогда лицом о них тереться не придется.

Вариант с простыней подойдет не всем. Я, например, сплю под одеялом даже летом в жару, потому что без него неуютно :)

Дело в том, что сейчас одеяла, насколько я знаю, делают квадратной формы и в процессе одеяло может перевернуться:)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 мар 2016

Я вот задумалась о липучках. Не пододеяльник, в который одеяло запихивается, а однослойный кусок ткани, складывающийся пополам вокруг одеяла и скрепляемый липучками. Или вообще по краям одеяла липучки и по краям покрывала. Одно к другому крепить... Почему бы вот так не делать?

Интернет ателье по пошиву постельного белья.  · 13 апр 2020  · razmer-v-razmer.ru
Отвечает
Илья Балашов
Новых конструкций полно: 1. есть варианты с молнией по всему периметру. 2. есть вариант когда одеяло отшивается из натуральной ткани - комтись простыней, а сверху положить одеяло. Если спите спокойно и ткани не скользкие, то довольно удобно. 3. есть вариант когда одеяло отшивается из натуральной ткани - комфортной и гигиеничной для кожи, красивая стежка позволяет... Читать далее
Юрист, философ, менеджер, чаевед.  · 15 янв 2016
Вероятно, одним из главных изобретателей пододеяльника был бездушный осьминог. Иначе объяснить ловкость рук, которую требует данный процесс, не выходит. Кто придумал - сказать сложно. Это событие летописцы не конспектировали (наверняка, сразу поняли зло, содержащееся в данной вещи!). Технология далеко не шагнет, пока не будет придуман самоочищающийся материал. В... Читать далее
1. кладу голое одеяло на кровать 2. выворачиваю пододеяльник внутренней стороной наружу 3. просовываю руки внутрь конструкции и хватаюсь изнутри за уголки пододеяльника 4. хватаюсь за соответствующие углы одеяла через пододеяльник 5. выворачиваю все обратно, но с одеялом внутри. (встать на кровать+гравитация) и меня этот процесс никогда не утомляет.  upd. главное, чтобы... Читать далее
вот. это самый крутой и удобный способ, для которого нужен всего один человек и минимум усилий. с любого размера... Читать дальше

На самом одеяле, по углам должны быть пуговицы, а на соответствующих углах пододеяльника -- прорезные петли, чтобы углы одеяла надёжно зафиксировались внутри пододеяльника. Это здорово облегчит жизнь и можно сделать самостоятельно. Надо будет попробовать...

дизайнер, переводчик  · 28 янв 2016

Уже давно это новое придумано. Способ заправки одеяла внутрь пододеяльника - это европейский способ. Например, в америке одеяло вообще не заправляют, а просто подкладывают еще одну простыню под.

Вы можете делать тоже самое

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 26 янв 2016
Принцип заправки одеяла в пододеяльник раздражает сложность совместимости углов. Поэтому видоизменить эту древнейшую конструкцию, которую изобрели, глядя на еще более древнюю конструкцию наволочек можно только одним способом - от этих углов максимально избавиться. То есть если бы пододеяльник представлял собой бесшовную трикотажную трубу, куда можно было бы вложит... Читать далее
Придумали однозначно в СССР, думаю. Ведь одеяла у нас были неподъемные сухие, а если при стирке еще и намочить, представляете...... А машинок стиральных у нас не было, ну у большинства скажем, а под грязным одеялом спать не комильфо, вот и появился пододеяльник. А заправлять - одеялко складываете пополам, в дырочку суете и как чулок на ногу..... В прочем сейчас масса... Читать далее

Если Вы еще не набили руку на классических, то в IKEA, например, предлагаются пододеяльники на пуговицах вдоль одного торца. В практике оказалось весьма удобной конструкцией.

Сейчас большинство пододеяльников с пуговицами с одной стороны, но это никак не делает процесс легче