Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так задумано, что мы не знаем своего будущего?

Вот почему выбирать так трудно. Надо сделать правильный выбор. … Раньше он не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Теперь он знает, что будет и потому не может сделать выбор.
— Господин Никто
Могли бы мы сделать выбор, если бы знали, что будет? Почему выбирать так трудно?
ПсихологияФилософия+3
annа atоm
ЯР
  · 10,4 K
Знания +личный опыт  · 13 дек 2022
Если заранее знаю что будет, то какой смысл в этом знании? Сел и сиди, всё случится само собой . Ну знаю я, что когда нибудь меня нестанет . Когда,как - интрига! Живёшь и каждый день всё новое. Барахтается,и о своем знании думать не думаешь.ИНТЕРЕСНО!!! А так, можно и спать не ложиться - мы же знаем,что уснем. Так что, многие знания многие печали.
Вот именно - Вы же знаете, что уснëте, но всё равно ведь ложитесь спать(!), и в чём тут Вы видите "многие печали"?..)) 
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 31 дек 2022
В кратковременном, так сказать, текущем смысле мы лишены возможности заглянуть в своё будущее, поскольку может через мгновение мы попадём в аварию, какую-нибудь катастрофу или нас хватит инфаркт. В далёкой же перспективе всё гораздо проще и одновременно сложней. Все мы так или иначе планируем своё время, но многие ли могут сказать, что нас ждёт в потустороннем мире и... Читать далее
Не пишу, когда могу.  · 31 дек 2022
Если знать своё будущее, то оно автоматически станет прошлым. Вам не жаль лишать мультивселенную поливариативности? Мы все умрём. Надежды нет. Но смерть потом прольёт публично На нашу жизнь обратный свет, И большинство умрет вторично. И. Губерман Читать далее
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 27 дек 2022
Знание будущего это негатив для знающего. Такое знание приводит к бездействию. Если все плохо, то нет смысла рыпаться, если все хорошо, то нет смысла напрягаться. Ложись на диван и жди когда оно придет "будущее" Принятие решений в ситуации с неопределенностью требует интеллектуальных усилий для оценки вероятностей, и волевых усилий для принятия решений и рисков... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 дек 2022
Я знаю, что весь смысл жизни именно в возможности делать выбор. Счастье — вот что вообще-то смысл жизни, состояние, называемое счастьем. А оно, полноценное счастье, получается у человека только тогда, когда он сумеет сам сделать правильный выбор. Когда успех достаётся ему наудачу, даром, оно, конечно, приятно, но оно не только приятно, но ещё и неприятно. Ведь это не... Читать далее
Согласен во всём. Самодостаточное счастье, исходящее изнутри, из образа жизни своей стабильно и вечно. Кто это... Читать дальше
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Мы не знаем своего будущего. Просто такова природа мира, в котором мы живем, что будущее неопределенно.  Существует множество факторов, которые могут повлиять на будущее, включая события, которые находятся вне нашего контроля, и невозможно с уверенностью предсказать, что произойдет в будущем.  Некоторые люди могут попытаться предсказать будущее, изучая тенденции или... Читать далее
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 31 дек 2022  ·
public210921909
Знание будущего остановит творчество в сегодня. Тем паче, что будущее не статично. Оно тоже имеет много веток. Каждый миг мы делаем выбор, как путник у трех дорог. 
Выбор можно делать, не зная будущего, а строя его. Если выбор будет в пользу разума, света, добра, любви, истины… 
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
(1) Школьник выбирает, на какой факультет поступать в ВУЗ - факультеты чем-то схожи, выбрать трудно - как узнать... Читать дальше
Бог Царь Отечество  · 4 янв 2023
Мы не знаем не только  своего будущего, но почти не знаем прошлое и даже настоящее. Если бы мы перенеслись на несколько веков вперед, то не поверили бы тому, что там говорят о нашем времени. И самое интересное - это может быть верно.
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 15 дек 2022
Человек живет, только, в настоящем времени и никогда он не может жить ни в прошлом, и ни в будущем, а живет здесь и сейчас. Жизнь дана для того, что бы ее проживать, а не разгадывать. Жизнь---это тайна! В этом ее прелесть и этому необходимо радоваться, а не грустить и жаловаться. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.  С уважением.
Никакой прелести в тайне бы не было, если бы её не пытались разгадать.
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 14 дек 2022
Будущее! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: По сути своей, мы в достаточной степени знаем своё будущее как Человека - это окончание Меры нашей Жизнедеятельности. А вот путь к нему у каждого свой Личный и мы его постоянно изменяем, и выбираем на своё усмотрение, даже если бы его (путь) знали... Читать далее
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 3 янв 2023
Здравствуйте, anna atom!  Во-первых, хочу поздравить Вас с Новым Годом, пожелать здоровья, благополучия и такой же активной жизненной позиции, как раньше! Что касается Вашего вопроса, то я прочитал ответы на него других участников сообщества "ЯР" и обратил внимание на то, что все они несут философский подтекст. Я попробую ответить на этот вопрос с точки зрения... Читать далее
Ключевая фраза - "для нас пока недоступно"…Для нас..