Почему так задумано, что мы не знаем своего будущего?

Вот почему выбирать так трудно. Надо сделать правильный выбор. … Раньше он не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Теперь он знает, что будет и потому не может сделать выбор.
— Господин Никто
Могли бы мы сделать выбор, если бы знали, что будет? Почему выбирать так трудно?
ПсихологияФилософия+3
annа atоm
Знания +личный опыт  · 13 дек 2022
Если заранее знаю что будет, то какой смысл в этом знании? Сел и сиди, всё случится само собой . Ну знаю я, что когда нибудь меня нестанет . Когда,как - интрига! Живёшь и каждый день всё новое. Барахтается,и о своем знании думать не думаешь.ИНТЕРЕСНО!!! А так, можно и спать не ложиться - мы же знаем,что уснем. Так что, многие знания многие печали.
Вот именно - Вы же знаете, что уснëте, но всё равно ведь ложитесь спать(!), и в чём тут Вы видите "многие печали"?..))