Почему такая забота / ограничения / о пожилых в период вируса? Может, надо сильнее ограничить людей среднего возраста?

КарантинПандемия
Алина Зубкова
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 13 янв 2021
  • Пандемия и связанные с ней ограничения перемещения и контактов очень серьёзно повлияли на нашу с вами жизнь и на нашу любовь. Обычно в душе пронзительно звучат три любовные темы, к родителям, к любимым и к детям. Так как родители находятся в зоне риска, многие постарались отгородить их от контактов. В итоге общение с ними стало более редким и возможно, более тёплым.
  • Обострилось осознание неизбежности смерти и утраты, и понимания чуда этой связи, растворяющие взаимные претензии и обиды.
  • Дети, переместившиеся в онлайн, стали намного больше времени проводить дома, а значит общения с ними стало намного больше.
  • Больше стало территориальных конфликтов, кто кому мешает работая и учась в зуме, но и больше стало понимания и любви. Возможно наблюдать за ежедневной жизнью друг друга, неизбежная забота о потребности друг друга сделали эту любовь, более конкретной.
  • Изменились отношения с любимыми, особенно с теми, кто не жил постоянно под одной крышей. Какие-то отношения, например те, где главным клеем был секс, ставший невозможным - распались. А другие, наоборот укрепились. Кто-то был вынужден, наконец сделать свой выбор в паралленных отношениях. Кого-то ситуация спровоцировала на сближение в долго дистанционных отношениях.
  • Одним кажется, что тема любви заглушила любовь к детям и родителям. Другим наоборот, кажется, что они сделали выбор в пользу детей или родителей, пожертвовав своими чусвствами к любимым.