Почему такие философы как Гегель (особенно он) и Гуссерль писали свои работы в максимально сложной для понимания манере?

ФилософияНаука
Николай Миронов
Там, где начинается человек - заканчивается логика. Наблюдения, размышления о человеке и...  · 20 февр 2020

Если человек понимает о чём он говорит и что хотел бы сказать, то в этом случае он излагает свою мысль максимально понятно. Если человек создаёт видимость, что понимает, при том что возможно понимает только какую-то малую того часть, то возникает естественное желание скрыть от всех истинное положение дел и завуалировать собственное невежество.

Что касается Гегеля, то возможно необходимо прочесть его в подлиннике, чтобы составить объективное представление о его гении. Ежели судить о нём по работам, переведённым на русский язык, то он явно зарабатывал не за содержательность своих трудов, а за количество страниц в них. Более закрученных и непонятных фраз, мало связанных одна с другой, мне никогда не приходилось нигде встречать.

Поскольку в научных кругах глупцов достаточно, то им стыдно признать, что им ничего непонятно в работах Гегеля, поэтому им остаётся только соглашаться с общепринятым понятием, что Гегель - выдающийся философ.