Почему такие проекты социальной застройки, как Пруитт-Айгоу и Кабрини-Грин потерпели неудачу, по-вашему мнению? И есть ли еще подобные примеры в мире?

ДомПроектыГетто
Иван Иванов
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 9 апр 2017

Потому что создатели проекта исходили из чисто рациональных соображений и совершенно не учли законы психологии личности и социальной психологии. Они исходили из того, что все "несчастные и обездоленные" живушие в нищите по законам "волчьей стаи" и проводящие жизнь в пьянстве и потасовках, очень хотят вырваться из такой жизни и зажить как нормальные законопослушные граждане. Это была ключевая ошибка.

1) Оказалось, что есть масса людей, которым нравится жить по "волчьим законам" и на полученную возможность зажить "по нормальному" они плевали.

2) такие люди почти всегда очень агрессивны и напористы в насаждении своих порядков и окружающим. Остановить таких может только жесткая сила, а вовсе не благотворное влияние мирного законопослушного окружения.

Результат - мирное и законопослушное население разбежалось или перешло в стан "бандюков". Район стал бандитским и его снесли.