Почему такой ажиотаж вокруг Михаила Лабковского, если он пишет очевидные известные истины?

ПсихологияЗдравый смысл
Анна Бестаева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2018  ·
id186672748

Не думаю, что "возводят"; но интерес к нему конечно есть.

Книгу не читал, читал несколько его текстов в Интернете. С моей точки зрения, то, что его отстраивает от пишущих коллег - крайне высокая категоричность. То есть он пишет множество совершенно здравых вещей. Но в жизни много нюансов, деталей, контекста, - и они могут всё менять, "дьявол в деталях".

Поэтому, с одной стороны, автор попадает в запрос аудитории: "ты мне КОНКРЕТНО скажи!!" - Он и говорит.

С другой, не менее профессиональные психотерапевты это читают, представляют массу реальных ситуаций, когда их клиентки-клиенты с вот этими советами наперевес пошли по своей жизни. И начинают (не клиенты, терапевты) негодовать (впрочем, кому-то и нравится: люди и в профессии неоднородны).

Словом, да: с моей точки зрения, основа - совершенно здравые рекомендации, до банальных (как всё базовое), но экстремальная безапелляционность подачи делает тексты... скандальными, что ли. - Эмоционально цепляет попарное столкновение:

1) верность, точность основы - и чапаевское обрубание шашкой контекстов, которые могут менять всё.

2) несомненный профессионализм автора - и категоричный характер заочного, "для всех", инструктажа, который обычно среди психологов воспринимается как признак непрофессионализма.

Это его, как мне кажется, и "отстраивает" в маркетинговом плане. Вполне себе фишка.

Но это, безусловно, именно моё восприятие.