Почему Тарковский считал фильм «Ватерлоо» Бондарчука настолько неудачным, что ему даже было стыдно за него?

ИсторияКино+2
Александра Иванова
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 сент 2017

Тарковский был человек бескомпромиссный и очень критичный. Ему и "Крестный отец" не нравился. Но в случае с "Ватерлоо" он прав. Суть этой картины - грандиозный военный "спектакль" с огромными массовками. Все остальное особого внимания не заслуживает. Так что если оценивать фильм не как зрелище, а как драматургическое и художественное произведение, то это слабая постановка.