Почему те, кто писал о пережитых ужасах ГУЛАГа, так долго жили?

ИсторияГулаг
Арутюнян Р.
Военный пенсионер.более 30 лет выслуги в"боях и походах".Увлечения обширные :рыбалка...  · 18 мая 2020

ГУЛАГ- Главное Управление Лагерей и ни ужасов, ни счастья там не было.Это всего лишь "контора", такая же как и тысячи других контор государства, находящаяся в столице нашей страны.Сегодня она называется ФСИН и , по моему, никто из работающих там, про ужасы не пишет! Однако автор, возможно, под этим словом понимает ВСЕ лагеря и тюрьмы страны.В этом случае он глубоко заблуждается и в ужасах , и вжизни.Стоит обратить внимание вот на что:условия жизни в лагере или тюрьме, взаимоотношение с людьми и сравнить это всё с жизнью на свободе.В то время большинство людей жило в сельской местности и представьте какая жизнь была у них: просто добывание, ежедневное, хлеба насущного, что бы прокормить себя и семью.Попав в лагерь такому человеку жизненные условия там казались раем:всё строго по распорядку, не надо думать о хлебе-кормёжка три раза в день, библиотека, фильмы, в бараке тепло...

Ну а тем кто попадал туда из города, кто тяжелее ложки в руках ничего не держал, у кого жизнь на свободе была отлажена и налажена тем да, в условиях лагеря было совсем не комфортно!!! Однако мы, люди этого века, привыкшие к комфорту и изобилию судим по книгам именно тех писателей, чья жизнь на свободе и в лагере отличалась очень сильно...Это в корне не правильно! Думайте больше, общайтесь больше и всё станет на свои места!

Евгений Быков, не умер же. А мой дед всю войну прошёл! И тоже жив остался.

А мой отец, дважды чуть не умер от голода в деревне! Но до сих пор живой 1928г.р.

Костогрыз, и ничего с этим не сделаешь.Был такой мир: урожайные годы сменялись голодными.Мои тоже бедствовали...

Блин, вот это перл:
"...никто из работающих во ФСИН о творящихся там ужасах почему-то не пишет"!!! 💥🧠💥
Интересно, почему это гражданские немцы падали в обморок от увиденного, когда американцы на пинках загоняли их в местные "безобидные трудовые лагеря"?
Не потому ли, что "эсэсовцы почему-то ничего не писали об ужасах"😅

но ведь не умер!!!

Выжили не благодаря,а вопреки.

Сытно? Блин, тебя туда! Вот бы запел ... Одна подмороженная картошка изо дня в день . ..

Андрей Брагин, это счастье-подмороженная картошка.Мои в голодные годы и ей были бы рады...

Всё..пишу книгу "Архипелаг ФСИН" о страданиях петухов ну там пару тысяч слухов, перемешиваю с реальными делами...вставляю фразу " о кровавой Гэбне Путина"..и Нобелевка в кармане...а заодно подработаю платным осведомителем у ФСБ)))жить то как то надо...ну чтоб правду донести))))правда булки как-то даже для Нобелевке расслаблять не хочется..А Солженицын-смог!)

Ломомподпоясанный, каким же чудовищем нужно быть, чтобы написать подобное!

теплое с мягким то не путайте... гулаг - это система организации рабского труда. Куда люди попадали согласно спущенным "тройкам" планам.

Паша Гойзман, и вы, конечно, можете подтвердить это? А заодно объясните, как это так "рабы" в ГУЛАГе получали зарплату, причем такую что выходили распоряжения чтобы им не позволяли ее переводить домой - мол, дома поднимается нездоровый ажиотаж, когда видят сколько присылают заключённые.

Евгений, так во время войны "рая" НЕ БЫЛО НИГДЕ... как то у вас с логикой!? А как блокадники и другие люди существовали,,, а вы про "рай"...

Мой дед в деревне тоже чуть не умер от голода. В лагерях хоть кормили и одежду давали, а тяжёлый труд (так и назывался), на который откомандировывали крестьян был тяжелее лагерного, но при этом ни одежды, ни пищи не давали, возложив это на обеспечение семьи, оставшейся в деревне (должны были сами добывать привозить). А семья - это жена и пятеро детей, из которых трое приёмные сироты, голодные сами. Дед потому и пошёл на тяжёлый труд, чтобы лишним едоком в семье не быть, а за труд в колхозе от зари до зари тогда не платили. Вернулся с тяжёлых работ года через 2 истощённым тяжёлым инвалидом, умер в 43 года.

Двоюродный дед, примерно в то же время, тоже деревенский, за то что не согласился позволить колхозному активисту-начальнику воровать (брать из колхоза, что захочет), был подставлен и осуждён (как бы за веру, верующий был) на 11 лет лагерей, на севере. Вернулся уже после войны, ни разу не пожаловался, что его гнобили, а только сказал, что всей стране было трудно, а там он трудился так же, как и раньше на свободе, рад, что трудом помогал стране выживать. Он не заметил разницы между трудом и условиями жизни в лагере и трудом и хибарами в деревне, даже был доволен. Там в лагере тоже бывало порой голодно, но не сильнее, чем в деревне, где ещё и детей кормить-одевать надо, а труд в колхозе был полностью бесплатный, хотя и от зари до зари. Он умер стариком, но вроде до 80-и не дожил.

Соглашаюсь, что на лагеря обижаются те, кто кормился лучше, а трудился лече, чем большинство народа.

у меня дед 11 лет на камчатке корячился , выжил чудом...