Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему те, кто писал о пережитых ужасах ГУЛАГа, так долго жили?

ИсторияГулаг
Арутюнян Р.
  · 490,5 K
Военный пенсионер.более 30 лет выслуги в"боях и походах".Увлечения обширные :рыбалка...  · 18 мая 2020

ГУЛАГ- Главное Управление Лагерей и ни ужасов, ни счастья там не было.Это всего лишь "контора", такая же как и тысячи других контор государства, находящаяся в столице нашей страны.Сегодня она называется ФСИН и , по моему, никто из работающих там, про ужасы не пишет! Однако автор, возможно, под этим словом понимает ВСЕ лагеря и тюрьмы страны.В этом случае он глубоко заблуждается и в ужасах , и вжизни.Стоит обратить внимание вот на что:условия жизни в лагере или тюрьме, взаимоотношение с людьми и сравнить это всё с жизнью на свободе.В то время большинство людей жило в сельской местности и представьте какая жизнь была у них: просто добывание, ежедневное, хлеба насущного, что бы прокормить себя и семью.Попав в лагерь такому человеку жизненные условия там казались раем:всё строго по распорядку, не надо думать о хлебе-кормёжка три раза в день, библиотека, фильмы, в бараке тепло...

Ну а тем кто попадал туда из города, кто тяжелее ложки в руках ничего не держал, у кого жизнь на свободе была отлажена и налажена тем да, в условиях лагеря было совсем не комфортно!!! Однако мы, люди этого века, привыкшие к комфорту и изобилию судим по книгам именно тех писателей, чья жизнь на свободе и в лагере отличалась очень сильно...Это в корне не правильно! Думайте больше, общайтесь больше и всё станет на свои места!

Я сужу не по книгам! А по рассказам родственников и очевидцев! Мой дед попал в лагерь а 1942 году из деревни. И... Читать дальше

Евгений Быков, не умер же. А мой дед всю войну прошёл! И тоже жив остался.

А мой отец, дважды чуть не умер от голода в деревне! Но до сих пор живой 1928г.р.

Костогрыз, и ничего с этим не сделаешь.Был такой мир: урожайные годы сменялись голодными.Мои тоже бедствовали...

Блин, вот это перл:
"...никто из работающих во ФСИН о творящихся там ужасах почему-то не пишет"!!! 💥🧠💥
Интересно, почему это гражданские немцы падали в обморок от увиденного, когда американцы на пинках загоняли их в местные "безобидные трудовые лагеря"?
Не потому ли, что "эсэсовцы почему-то ничего не писали об ужасах"😅

но ведь не умер!!!

Выжили не благодаря,а вопреки.

Сытно? Блин, тебя туда! Вот бы запел ... Одна подмороженная картошка изо дня в день . ..

Андрей Брагин, это счастье-подмороженная картошка.Мои в голодные годы и ей были бы рады...

Всё..пишу книгу "Архипелаг ФСИН" о страданиях петухов ну там пару тысяч слухов, перемешиваю с реальными делами...вставляю фразу " о кровавой Гэбне Путина"..и Нобелевка в кармане...а заодно подработаю платным осведомителем у ФСБ)))жить то как то надо...ну чтоб правду донести))))правда булки как-то даже для Нобелевке расслаблять не хочется..А Солженицын-смог!)

Ломомподпоясанный, каким же чудовищем нужно быть, чтобы написать подобное!

теплое с мягким то не путайте... гулаг - это система организации рабского труда. Куда люди попадали согласно спущенным "тройкам" планам.

Паша Гойзман, и вы, конечно, можете подтвердить это? А заодно объясните, как это так "рабы" в ГУЛАГе получали зарплату, причем такую что выходили распоряжения чтобы им не позволяли ее переводить домой - мол, дома поднимается нездоровый ажиотаж, когда видят сколько присылают заключённые.

Евгений, так во время войны "рая" НЕ БЫЛО НИГДЕ... как то у вас с логикой!? А как блокадники и другие люди существовали,,, а вы про "рай"...

Мой дед в деревне тоже чуть не умер от голода. В лагерях хоть кормили и одежду давали, а тяжёлый труд (так и назывался), на который откомандировывали крестьян был тяжелее лагерного, но при этом ни одежды, ни пищи не давали, возложив это на обеспечение семьи, оставшейся в деревне (должны были сами добывать привозить). А семья - это жена и пятеро детей, из которых трое приёмные сироты, голодные сами. Дед потому и пошёл на тяжёлый труд, чтобы лишним едоком в семье не быть, а за труд в колхозе от зари до зари тогда не платили. Вернулся с тяжёлых работ года через 2 истощённым тяжёлым инвалидом, умер в 43 года.

Двоюродный дед, примерно в то же время, тоже деревенский, за то что не согласился позволить колхозному активисту-начальнику воровать (брать из колхоза, что захочет), был подставлен и осуждён (как бы за веру, верующий был) на 11 лет лагерей, на севере. Вернулся уже после войны, ни разу не пожаловался, что его гнобили, а только сказал, что всей стране было трудно, а там он трудился так же, как и раньше на свободе, рад, что трудом помогал стране выживать. Он не заметил разницы между трудом и условиями жизни в лагере и трудом и хибарами в деревне, даже был доволен. Там в лагере тоже бывало порой голодно, но не сильнее, чем в деревне, где ещё и детей кормить-одевать надо, а труд в колхозе был полностью бесплатный, хотя и от зари до зари. Он умер стариком, но вроде до 80-и не дожил.

Соглашаюсь, что на лагеря обижаются те, кто кормился лучше, а трудился лече, чем большинство народа.

у меня дед 11 лет на камчатке корячился , выжил чудом...

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 сент 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Все долго и счастливо? (так было в вопросе до редактуры модераторами) Варлам Шаламов через 4 года после освобождения заболевает болезнями Меньера и Гентингтона - нарушение ориентации, трясучка всего тела, постепенный отказ нервной системы, 20 лет мучается, постепенно теряя контроль над телом и мозгом, умирает без семьи в доме престарелых совершенно сумасшедшим, не... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Утверждение, что Шаламов перестал быть человеком в 69 лет -- просто за гранью. Шаламов почти до самой смерти... Читать дальше
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 4 июн 2020

Удивительное дело, но были и те, кто НИКОГДА не рассказывал о том, как и что привело его в лагеря. Например, поэт Николай Заболоцкий, который на протяжении срока переводил в поэтическую форму "Слово о полку Игореве". Или Роберт Штильмарк, придумавший в лагерях свой роман "Наследник из Калькутты"...

Я совсем не об этом. Прежде всего не "за что" и "почему", но о том, как и что там с ними происходило. А "за что" и... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 сент 2020
Здесь можно перепутать причину и следствие. Чаще всего выживают в тюрьме и на войне люди с очень сильным организмом и "харизмой". Таких - единицы. И главное - после этого испытания эти единицы имеют еще большой запас здоровья, чтобы не лечиться в больницах или тихо болеть у себя дома на кровати, а выступать и писать, передавая свой опыт другим. И за одно только это... Читать далее
Да. Тому примером Олег Волков, написавший после лагеря "Погружение во тьму" и проживший 96 лет. Академик Лихачёв... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 11 дек 2020

В ГУЛАГЕ жилось по-разному. Например, Варлам Шаламов вычислил в Солженицине лагерного стукача. А мой дед за два года на Беломорканале заработал туберкулез. Разные климатические условия и разный статус сидельцев..

Я думаю если к власти пришёл бы Троцкий сейчас мы не вели бы эти беседы, нас просто бы не было. Наши предки... Читать дальше

Просто те, кто жили не долго ничего написать не могли. Плюс сама тема была долго абсолютно запретная. Лишь те, кто дожили до более спокойных дней смогли что либо написать. Иначе мы бы прочитали гораздо больше свидетельств...

Для писанины времена не помеха, нех на это спирать, просто встав на путь исправления, кто будет привлекать к себе внимание?

ИТ-специалист  · 10 июн 2020

Ответ лежит на поверхности. Потому что, те кто умер, ничего уже написать не могли. Ошибка выжившего, так это, кажется, называется. Нам современникам невозможно понять причину и логику тех событий.

И действительно это так.

Думающий и не равнодушный.  · 22 мая 2020

Обсуждать проблему долголетия, на уровне социального миропонимания - это равносильно тому, как пытаться ответить на вопрос; " почему, когда в воду бросаешь прямоугольный кирпич, по ее поверхности расходятся круги?" Однозначно можно ответить так, что какого-то единого секрета долголетия нет, просто каждый человек хочет, чтобы жизнь продолжалась как можно дольше.

Потому что есть такая ПРАКТИКА ДОЛГОЛЕТИЯ основанная на скудном ОГРАНИЧЕННОМ ПИТАНИИ с отсутствием жиров и сахара...

Как ни странно, но это продляет жизнь

Согласна. Надо по собственной воли

Первый
Преподаватель университета, эксперт в сфере безопасности, сектоведения, теологии, мастер-н...  · 4 авг 2021
Моя бабушка отбывала срок в известном лагере А.Л.Ж.И.Р. Она не писала книг и статей об этом. Но прожила достаточно долго. В свою очередь отмечу, что не смотря на нелегкую жизнь она сохранила твердую память, прекрасные утонченные манеры и достаточно хорошее здоровье. Ответ: люди получившие качественное образование и хорошее воспитание, стремящиеся вернуться и продолжить... Читать далее
Кто прошел ужасы лагерей на Колыме, после на свободе прожили долго. Это естественный отбор, выживали сильнейшие... Читать дальше
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 7 мар 2021
Дело даже не в том что тн "узники" ГУЛАГА постоянно "плачут" о "репрессиях" и годах проведённых в тн ГУЛАГЕ,проблема "рукопожатных" в том что они так славненько забывают о том что сейчас в местах тн ГУЛАГА живут и работают люди,вот прямо сейчас,!!! и работают при минус 40 градусах , ах да они же сами за "деньги" и по контракту.А давайте просто бросим территории тн... Читать далее