Почему те, кто писал о пережитых ужасах ГУЛАГа, так долго жили?

ИсторияГулаг
Арутюнян Р.
пенсионер, ретрорадиолюбительство, столярное дело, лыжный спорт,  · 17 мая 2020

Ответить на многие вопросы, связанные с Гулагом, может только тот, кто сам прошёл через тюрьмы и лагеря. А таких людей уже не осталось. Ссылаться только на Солженицына и Шаламова недостаточно. Тысячи сгинувших или выживших в Гулаге людей, жизнь которых в заключении была несоизмеримо тяжелей и страшнее, чем у этих авторов, просто не оставили ни строчки о себе. Бесспорно одно: бОльшая часть заключённых сидели за действительные преступления - воровство,грабёж, убийства, пособничество врагу и т.д. Таких было гораздо больше, чем политических. Поэтому они и верховодили в лагерях.

Интересно, кто-нибудь сейчас задумывался над тем, сколько миллионов окажется в Новом Гулаге, если вдруг начнут строго действовать законы?Ведь только мелкое и не очень мошенничество ( телефонное, интернетное), процветает! Всякого рода"распилы", "откаты," - всего не перечислить. Плюс классическая уголовщина - грабежи, убийства, воровство, угоны автомобилей и т.д...

Люмпен, не new Gulag, а прежние гулаги - они были, есть и будут, только под другой вывеской - ФСИН. Se la vi !

А,что про бритовские и штатовские гулаги ни ,ни -скулы сводит,а там поболе будет ,не считая прелестей колоний по всему миру. Это одна из форм существования материи того времени. Давайте рабство или средние века будем сравнивать с нашим временем. Ну не придумали тогда еще унитаз- виноватые все и с письменностью напряг был,да писать некуда и не кому.

Мой отец(1909-1992) из бедных крестьян глухой деревни в Вологодской обл., образование 4 классаЦПШ, работал бригадиром в родной деревне. Рядом было ещё 5 деревень, 5бригад. Осенью 1939г. бригада завершила все полевые работы и отец дал бригаде в воскресенье выходной, чтобы люди поработали на себя, в своих огородах. Но в этот день был старорежимный праздник "Дожинки". Выпили, спел частушку: "Мы не сеем и не пашем. Проживаем день за днём. Провались земля и небо. Мы на кочке проживём". В конце ноября ночью отца взяли-дали немного по ст.58-10 -8 лет лагерей(1939-1947). Прошёл севером(Тотьма-Вологда-Архангельск-Нарьян-Мар-Воркута-Хальмер-Ю-Печора), выжил, потому что был сухощавым жилистым неприхотливым мужиком. Рассказывал о тяготах, о том, как люди умирали, выживали, как сам два раза был доходягой, как писал заявления на фронт. Вернулся в семью, сразу поставили бригадиром и работал до последнего. В 1989г. собрал нас всех на 80-летие и я спросил его: "Отец, как ты сейчас относишься к тому, что произошло 50 лет назад с тобой. Осуждаешь ли ты власть, Сталина?" Отец чётко ответил: "В то время только так и надо было действовать, иначе не построили бы страну. Я видел много разных людей и все сидели за что-то. Но все работали, всех заставляли работать. отказался - карцер с куском хлеба и кружкой воды на день". Отец ничем не болел, так и остался сухощавым и жилистым, умер ночью, скатился с кровати на пол и умер. Я тоже хочу умереть также. Я часто вспоминаю моего отца и считаю, что Жизнь закалила таких людей своей жёсткостью. Остерегайтесь внешних благ, ребята, ограничивайте свои потребности и у Вас не будет "пивного" животика, Вы будете ЖИТЬ!!!

Сергей Зайцев, здесь ключевой момент - "в то время". Сейчас другое время, и пора систему наказания менять на систему исправления. А у нас всё о прошлом вздыхают.

Смотрю на современных ветеранов,сразу бросается в глаза их иконостас,без единой боевой награды.я помню настоящих победителей с 2-3медалямт.они ничего не рассказывали.иногда втихаря плакали.вот были герои.

Мы все говорим о ГУЛАГе, но никто ничего не говорит о репрессиях в тех же США, там за это же время было казнено и умерло больше заключённых, чем при Сталине. И как негры приобрели свои права, только в шестидесятых годах. Хватит уже ворошить прошлое. На нашей улице жил дед, умер в возрасте 95 лет, то же сидел в сталинских застенках. Никогда, ничего плохого о Сталине не говорил.

Инностранный агент, так это не наша история. Американцы может и говорят, а нам зачем за их геноцид переживать. Нам важно понять свое прошлое и сделать так чтобы его худшие моменты больше не повторились. За нас это никакие американцы не сделают.

Считаю,что это геноцит своего народа,а кто-то понёс за это наказание?

Чтобы понять суть ГУЛАГа, надо внимательно перечитать "Архипелаг". Солженицын об этом пишет, что НЕ охватывает Весь, а только то, с чем лично столкнулся и о чём смог собрать материалы. Он отправляет к другим, об ужасах - к Шаламову, но сам об ужасах не пишет, тк когда сидел, методы там уже поменялись. Скажем так, ужас ГУЛАГа был описан как костоломной системы в целом, там нет каких-то страшных эпизодов, но в целом это раздавливает психику. Солженицыну вообще очень повезло, и он об этом говорит. Были позорные моменты (Ветров), он тоже об этом говорит. И о том что ГУЛАГ жив и будет жить. И что он пишет для того, чтобы эта жесть больше никогда не повторилась. А тут уже детали не важны - он описал признаки наступления синдрома, приводящего к ГУЛАГу.

Дмитрий, Такие как Солженицыны уничтожили великую державу

Видимо те, кто пережил больше лишений закалились - ветераны и их жены живуть дольше, а мы изнежились. И экология тоже сейчас другая в войну ели гнилую картошку, но она была натуральнее современной пищи.

Моя прабабушка была угнана в Германию на работе рудники. В 53 голу только вернулась,и отошла в мир иной в 102 года.

Вы не правы, на 10 политических было 3 уголовника, может быть 4. По архивам НКВД. Из 10 политических в организациях реально состоял 1 (!), остальные попали по доносам или просто ни за что, допусти за то, что знали иностранный язык. Рабочий завернул обед в газету с портретом вождя, донесли, 10 лет лагерей за антисоветскую пропаганду. Реальный факт. Потом эти несчастные, битые, зачухленные попадают в лагерь, где их встречают толстомордые и сытые уголовники. Так кто правит бал в лагере?

Автор, абсолютно с вами согласен, однако в том, что не осталось воспоминаний других людей из простого народа - не совсем так.Вы забыли устные традиции Руси.Из нашего посёлка(всего то дворов 50) в лагерях в то время" отсиживалось "2 человека: колхозный конюх дед Иван Хвастунов(уважаемый человек) и женщина по имени "Курилка"( мы, дети, думали что так её зовут потому что она курит табак с детства,как потом оказалось она срок отбывала там же где и Сталин-в Кулилке).

Первый был осуждён "за порчу колхозного имущества": на один из праздников запряг колхозного жеребца-производителя и катался по району, катал девчат, изрядно выпил, куражился и загнал жеребца до смерти.Строил Бероморканал;сначала простым рабочим, потом дослужился до бригадира, полный срок не отсидел-за высокие показатели в труде был освобождён после окончания строительства.Всегда был сухим,стройным, говорил что что в лагере, что на воле" один хрен", только в лагере лучше - не надо заботиться ни о хлебе, но как натопить избу и даже есть электричество, а при хорошей работе тебе положена дополнительная пайка, да и денег давали нормально...

" Курилк"а была осуждена за "хищения колхозного добра"- каким то образом сшила мешок по своей фигуре к и насыпала в него килограммов 1- зерна.При обыске у неё обнаружили несколько мешков.Таскала с целью продажи. С её слов работать в лагере она не любили-спереть было нечего.В Курилке строили мемориал И.В.Сталину, там она и работала ни шатко, ни валко, но и там умудрялась фарцевать.Курила и пила по чёрному.На неё и внимания не обращали-работник она была никакой.Жила как циганка, постоянно побиралась, особенно в базарные дни...