Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему те, кто поступил в ВШЭ, выбрали для учебы именно этот российский вуз?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
максим р.
  · 21,6 K

Не могу говорить за всех, поэтому расскажу свою историю. Надеюсь, она хоть сколько-нибудь будет интересной. Сначала мне в конце 8-го класса в ультимативной форме сказали: "Выбирай себе будущий ВУЗ. Было бы неплохо, если бы там была военная кафедра". Ну а что может мозг 8-ми классника? Я открыл список российских вузов и искал чисто по тому принципу, была ли там военная кафедра или нет. Одним из немногих таких ВУЗов как раз оказалась Вышка. Ну я пошёл к маме и говорю: "Вот, это то, что ты хотела. У них даже Факультет довузовской подготовки есть. Давай запишем меня туда?". На том и порешили. Каждое воскресенье я убивал на этом ФДП. Однажды мы там писали экзамены в лицей ВШЭ. Экзамены были обязательные, но поступление в лицей - по желанию. Я каким-то чудом написал их достаточно хорошо, чтобы пройти на любое направления лицея. На мне так не хотелось ездить с Планерной на Курскую, что я чуть было не отказался от этой возможности. Наверное, этого бы я до конца жизни себе не простил. Потом, в конце 9-го класса, ко мне приходит мама и говорит: "Смотри, тут какой-то лагерь от Вышки. Не хочешь летом съездить? Он профориентационный, так что заодно полезно будет." Я любил лагеря, поэтому согласился. Так я познакомился с "Мы вместе". В результате, я съездил туда 4 раза и нашёл всё, что хотел: развлечение, друзей и девушку (встречаемся с ней до сих пор). И всё это было под эгидой ВШЭ. Так вот, проучившись 2 года в лицее от ВШЭ, съездив 4 раза в лагерь от ВШЭ и имея поразительное большинство друзей, которые либо уже учились во ВШЭ, либо хотели поступить только туда, вопрос о выборе ВУЗа как-то отпал сам собой

общественно-политическая сфера  · 29 мар 2016
Встреча с вузом для незамутненного абитуриента обычно начинается с рейтингов вузов, слухов от знакомых (которые в основном неплохие), а также благодаря продвижению собственно вуза (ярмарки, сайт, соцсети, зимние школы etc.). Я бы не стал недооценивать то, что делает для развития своего бренда Вышка. Это качественно и действительно привлекает людей. Я поступал в... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 15 мар 2016
От себя хочу добавить следующие преимущества Вышки: 1. Серьезный преподавательский состав. Нам преподают люди, непосредственно имеющие отношение к науке как таковой (именитые профессора, ученые, активно публикующиеся в серьезных изданиях). Они достаточно молоды, если сравнивать со средним возрастом преподавателей других ВУЗов, у нас работают даже те, кто только что сам... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ, востоковед, китаист, редактор студенческого СМИ The Вышка  · 15 мар 2016
ВШЭ пользуется популярностью среди абитуриентов не без оснований. Есть несколько вполне конкретных причин: 1) Огромное количество льгот при поступлении для победителей и призеров олимпиад. Только нужно внимательно ознакомиться с перечнем олимпиад, которые дают квоты при зачислении (список публикуется каждый год). Практикуется как поступление БВИ (без вступительных... Читать далее
Редактор студенческого СМИ The Вышка, культуролог  · 15 мар 2016
Лично я выбирала скорее между факультетами ВШЭ, чем вузами, но меня сильно соблазнял вариант... РУДН Я поступала по всероссу (призерство и победа на всероссийской олимпиаде школьников дает в некоторых вузах 100 баллов по профильному предмету, или в случае ВШЭ - поступление без экзаменов). РУДН тоже позволял поступить без экзаменов, но на любой факультет: со своей... Читать далее

Насколько трудно дается учеба?

Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 1 мар 2017
Я хотел учиться в Москве. Быть программистом. Вариантов относительно качественного образования, о которых я знал, было три: ФИВТ, ФКН и ВМК. Выбирал я не вуз, а факультет. Это единственно правильно в топовых университетах. На ФИВТ меня не взяли из-за того, что я подал им копию аттестата, а не оригинал (цитата:"Вы недостаточно сильно хотите учиться на ФИВТе"). Два года... Читать далее
Когда я поступала во ВШЭ, то я выбирала между МГУ, МГИМО, РУДН и РГГУ. Итак, по пунктам: 1) во ВШЭ была самая интересная мне программа обучения (я посмотрела и сравнивала, какие предметы мне будут преподавать + кто их будет преподавать) 2) во ВШЭ есть система скидок на обучение, повышенные стипендии и другие удобные моменты для тех, кто не хочет выкладывать бешеные... Читать далее