Почему те люди, которые считают себя истинно верующими, не важно какой они веры, не соблюдают заповедей? Осуждают, сквернословят и т. д.

Это правда! Вступаешь с ними в дискуссию и такого наслушаешься...

Религия и вераЗаповедиСквернословие
Евгений Халимендик
Фанат многих сетингов  · 13 мар 2021

Потому, что любая религия - в первую очертить есть точное соблюдения множества ритуалов. Суть и Посыл священных тестов не имеют превалирующего значения. Его имеют ритуалы. Верующих соблюдает их пошагово? Верующий соблюдает их своевременно? Религия его простит, за любое отступление от сути священного текста. Главное верно , ритуально о том попросить.

А вот за несоблюдение ритуалов - нет прощения.

Быть масульманином и молиться не в сторону Мекки?

Бить православным и не соблюдать пост?

Быть католиком и не посещать воскресные службы?

С точки зрения религии лучше быть убийцей, и попросить прощения, чем такое богохульство.