Почему темы курса общей физики в универах схожи с темами школьной физики? Возможно ли выучиться в техническом ВУЗе, не зная школьную физику?

ОбразованиеОбучениеТехнические вузы
Rashid Rakhymzhanov
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 2 авг 2020  ·
astropolytech

Потому что всё обучение в целом, начиная с младшей школы, построено по циклическому принципу - постоянные повторения с более углубленным изучением и рассмотрением деталей. И общая физики на первых курсах завершает эту спираль, подготавливая к изучению теорфизики на совершенно другом уровне.

В принципе возможно, так как там действительно почти все вопросы повторяются, можно сказать с нуля. Школьная математика в этом плане важнее - её повторять не будут, надеются что вы ее и так знаете. Но будет очень сложно - там где другие будут думать "а, ну я это знаю", вам придется вникать во всё как в первый раз. А главное - зачем эти сложности, проще школьную физику подучить самостоятельно.

Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 2 авг 2020

Сложно, Вы рискуете “вылететь” с первых двух курсов, где физику обычно преподают. Поинтересуйтесь программой выбранного ВУЗа и пообщайтесь со студентами для прояснения ситуации, сегодня это можно сделать через Интернет.