Почему теории разумного замысла считаются нефальсицируемыми, является ли это признаком их ложности?

ФилософияФизика+3
БЗХЛ Невель
Программист  · 27 дек 2017

Они считаются нефальсифицируемыми потому что не дают никаких позитивных предсказаний, которые можно было бы проверить экспериментом или наблюдениями. Смысл критерия фальсифицируемости именно в этом - для того чтобы считаться научной теория должна предсказывать результат какого-то действия, и если предсказание не оправдывается то теория считается ложной или как минимум неполной. Если любой результат любого эксперимента может быть объяснен теорией, она становится нефальсифицируемой и в силу этого ненаучной.

Но это не является признаком ложности. С нефальсифицируемыми теориями проблема именно в том, что ничего не является признаком их ложности. Это, в числе прочего означает, что делать что бы то ни было на основе этой теории не имеет смысла - поскольку она не предсказывает никакого конкретного результата действий.