Почему только щелочные и щелочноземельные металлы реагируют с водородом?

ХимияДомашние задания+2
Устина Гашичева
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 11 янв 2022
С водородом реагируют не только щелочные и щелочноземельные металлы. Для образования соединений переходных металлов и алюминия с водородом могут требоваться условия, отличные от стандартных или нормальных. С переходными металлами водород может образовывать химические или адсорбционные комплексы, обычно они менее устойчивы, чем гидриды щелочных и щелочноземельных металлов. В гидридах формально металл отдаёт электрон водороду, потому что металлу его проще отдать, чем водороду. Соединения водорода с переходными металлами и алюминием могут быть менее устойчивыми из-за того, что их химическая активность в принципе меньше, чем у переходных и алюминия.
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 18 мар 2022
Не только с щелочными металлами реагирует водород, это всеобщее заблуждение. Можно получить гидрид золота, платины и еще куча чего.