Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему трудно удалять старые фото/переписки? И стоит ли оно того? Что хранить - порядок или воспоминания?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 10,3 K
Анонимный ответ26 марта 2017

Чувство ностальгии по ушедшим годам и людям вполне нормально и порой полезное, но не все умеют вовремя перестать ностальгировать и уходят куда-то вглубь, напрочь позабыв о своих делах. Например, у меня когда-то была болезненная привязанность к событиям, которые происходили когда-то в прошлом, даже если в настоящем все было хорошо. Я могла часами перечитывать какие-то незначительные диалоги, смотреть фотографии пятилетней давности, нервничать, если какие-то файлы были недоступны и прочее.

Удалять их трудно, потому что это своего рода история и дневник ваших былых похождений, который интересно иногда перечитать и снова прожить все те моменты, какими бы грустными, веселыми, тупыми, счастливыми (и так далее) они ни были. Потому что в этот момент вам кажется, что тогда "было так хорошо, не то, что сейчас"

У большинства моих знакомых такая же ситуация. Будь это прошлые отношения, то вы собираете архив, в периоды особой грусти залезаете почитать "в какой момент все пошло не так" или же "как же мило все это начиналось". Или ваш давний друг, с которым вы сейчас в ссоре, а когда-то так страстно обсуждали общих знакомых или предстоящую пьянку. И таких примеров очень много. 

Но удалять стоит. Пока вы держите этот своего рода Омут памяти и окунаетесь в него, то вы добровольно отдаете себя в рабство старых воспоминаний. Подумайте, ведь пройдет еще несколько лет - и ваши альбомы снова будут пестреть новыми фотографиями, а мессенджеры разрываться от десятков сообщений. Ведь все в этом мире взаимозаменяемо, не так ли?

Удалять их трудно просто по той причине, что всё это ценно для вас. Так уж получается, что на прошлое мы смотрим сквозь прекрасный фильтр, который отсеивает всё плохое и оставляет только хорошее — переписки и фото самые лучшие проявления. Читая переписки и смотря на фотографии невольно наплывают воспоминания и чувства, радость и печаль, стыд и гордость. Нужно признать... Читать далее
Не директор магазина "Эльдорадо"  · 18 февр 2017
А я стараюсь ничего не удалять, в вк у меня сохранены переписки года с 2012 примерно. Вот бывает пролистаешь куда нибудь подальше вниз и смотришь фото\сообщения минувших лет и так забавно становится)) Еще кое что вспомнил, очень весело смотреть на начало переписки с каким либо человеком, прям вот самые первые сообщения) Ну даже мораль вывести хочется... Мол живи... Читать далее
Учусь в Белорусском Государственном Экономическом Университете, но мечтаю не об "экономиче...  · 18 февр 2017
А вас что, кто-то заставляет их удалять?) Стоит делать то, что ты хочешь делать. Хочешь удалять - удаляй. Хочешь оставлять - оставляй. Кому-то важны старые фотки и переписки, а кто-то считает, что это не такая уж важная привилегия их хранить. Я храню лишь фотографии, потому что они дарят мне улыбку каждый раз, когда я на них смотрю. И даже если не будет места на... Читать далее