Почему ценности и достижения в общественной жизни, впервые реализованные в СССР, вдруг начали называть "европейскими"?

СссрПрава человека+3
Азамат Карданов
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 18 нояб 2020

Потому что Западная Европа, в самый разгар Холодной Войны, чтобы иметь хоть какой-то паритет и не выглядеть уж совсем откровенным обществом эксплуататоров и угнетателей (учитывая еще, что имела место высокая популярность компартий во Франции, Италии, Греции, даже гражданская война там была, собственно-то), по сравнению с советским и социалистическим, вообще, начала подворовывать идеи о бесплатных медицине и образовании, но сохраняя эксплуатацию человека человеком, товарно-денежные отношения в полной мере и общество потребления, с этой же целью начали взращиваться и "еврокоммунисты", "новые левые" и т.д., популяризоваться социал-демократия (умеренная ветвь фашизма), чтобы сохранить крупный капитал в руках узкого правящего круга, но при этом - создавать видимость более-менее "народного строя".

И в итоге создали более гуманную атмосферу в своих странах. Ничего не намекает?