Почему цены на продукты и товары не снижаются, даже если рубль укрепился до прежней позиции?

ЭкономикаПродукты питанияРубль
Анонимный вопрос
Финансы
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта, фондовый рынок, личные финансы и многое...  · 3 мая 2022
Если по простому объяснять, то в торговле есть такое понятие "эффект храповика". Это когда цены растут при возросшем спросе или экономических условиях, но при этом не падают, когда условия даже способствуют этому.
В целом, укрепление рубля не всегда влияет на цену. В нынешней ситуации, в учёт цен сейчас включаются ещё и измения логистики (Из-за санкций ввозить ряд товаров стало сложно), в целом, ищутся новые пути логистических цепочек.
Ряд санкционных стран ввёл запрет на поставку продукции в Россию, и чтобы это всё заместить, заключаются новые контракты, не всегда по самым выгодным ценам, как раньше. Это тоже учитывается.
Плюс рост инфляции и ключевой ставки ЦБ - то есть деньги в кредит для пополнения оборотных средств стали дороже, а инфляция их ещё и обесценивает.
Есть ещё много факторов - новые условия по процессингу, комиссии, интерчендж. Многие понимают, что количество ряда товаров на складах может пропасть скорее, чем придёт новое их пополнение - это тоже даёт повод повышать цены, чтобы "сбить" ажиотажный спрос на ряд товаров.
Поэтому в целом сейчас ждать снижения цен не стоит.
Владимир
подтверждает
11 мая 2022