Почему церковь не запретила за сотни лет "Декамерон"?

ЛитератураЦерковьЦензура
Андрей Васильев
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 апр 2021

потому что церковь это не Всемогущий Господь Бог, у неё есть границы и в плане власти и в плане влияния. И потом, Сам Всемогущий Бог не запрещает и многому даёт иметь место быть, хотя многому до времени, но тем не менее: смысл не всегда в запретах.

Притом, сама церковь тех времен, в которых была написана эта книга своим состоянием дала повод для критики, причем иногда критики прямо скажем радикальной. Иногда я думаю, что Бог действовал против пути той церкви и даже что может показаться странным через такую литературу, относящуюся к литературе Возрождения, подобно Валаамовой ослице.