Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему церковь не запретила за сотни лет "Декамерон"?

ЛитератураЦерковьЦензура
Андрей Васильев
  · 678
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 апр 2021

потому что церковь это не Всемогущий Господь Бог, у неё есть границы и в плане власти и в плане влияния. И потом, Сам Всемогущий Бог не запрещает и многому даёт иметь место быть, хотя многому до времени, но тем не менее: смысл не всегда в запретах.

Притом, сама церковь тех времен, в которых была написана эта книга своим состоянием дала повод для критики, причем иногда критики прямо скажем радикальной. Иногда я думаю, что Бог действовал против пути той церкви и даже что может показаться странным через такую литературу, относящуюся к литературе Возрождения, подобно Валаамовой ослице.

История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 6 апр 2021
«Декамерон» Боккаччо часто называют «Человеческой комедией», по аналогии с «Божественной комедией» Данте. Сперва книга не нашла активной поддержки у читателей, однако с изобретением книгопечатания «Декамерон» стал одним из самых издаваемых произведений в Европе. Церковь резко осуждала сборник, говоря о безнравственности книги. В 1559 году «Декамерон» даже включили в... Читать далее

Я пишу ,как было на самом деле , а не так , как Вам хотелось бы .