Почему туристы не едут на Русский Север?

ТуризмТуризм в россииСевер
лазарев михаил
авторские туры Stylish Travel Club  · 19 нояб 2022
Красота северной природы покоряет. Кто хоть раз приезжал в эти отдаленные уголки, влюбился раз и навсегда. Здесь особая атмосфера, заповедные места, душевные люди и потрясающая кухня.
В последние годы стала очень популярна Мурманская область. Про горнолыжные трассы в Хибинах слышали и раньше, но теперь и Териберка, где находится единственная автомобильная дорога в России к Северному Ледовитому океану, принимает огромное число гостей и зимой, и летом. В холодное время сюда едут ловить северное сияние, а летом - смотреть китов и дельфинов в открытой воде. С конца июня до начала августа тут стоит полярный день, светло круглые сутки, и можно гулять ночи напролет.
В любое время года вас накормят гребешками, крабами, икрой морских ежей, олениной и роскошными десертами с морошкой и черникой. Полуостров Рыбачий - не на массового туриста, но те, кто добрался сюда, точно могут сказать, что побывали на краю земли.
В Архангельской области самые туристические, пожалуй, Соловецкие острова. Если они у вас ассоциируются только с паломниками, то напрасно. Соловецкий монастырь - ключевая достопримечательность, сохранившая в своих стенах многовековую историю, но не единственная.
Загадочные каменные лабиринты, лодочные прогулки по каналам и озерам, трекинги на скалистых островах, белухи и тюлени в Белом море.
Ну и как не вспомнить резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области. Она тоже открыта всесезонно.
Основная сложность в поездках по Русскому Северу - это транспортная логистика. Плохие дороги, большие расстояния, как следствие - дорогие трансферы. Поэтому в такие места набирают популярность авторские туры, когда путешествие проходит в небольших группах (в среднем 10 человек), а общие траты на транспорт и экскурсии делятся на всех участников.
В новогодние праздники можно отправиться за экзотикой на Кольский полуостров. Почему туристы возвращаются в Териберку, читайте здесь. Вдохновитесь также пейзажами Соловков, чтобы обязательно потом увидеть острова своими глазами.