Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у Армян и Грузин нету русских окончаний в фамилии, как у тех же Казахов, Татар, Чеченцев, Бурят и прочих народов? Почему так случилось?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
  · 85,1 K

есть такие  Айвазов Азаров Аваков как пример)))))так что есть ....вот корейские фамилии не  изменить так как тогда национальность будет другая уже)))Кимов Цоев  никто так писать не будет..

Это производные фамилий: Айвазян, Азарян, Авакян. Как-то так! Знаю, что пишу. У осетин окончания ты, ти. Например... Читать дальше
Профессиональный литератор  · 25 янв 2021
Вопрос некорректный. Русские окончания фамилий у армян и грузин есть. Правда, это относится к армянам и грузинам, живущим в России или на территории преобладания русского языка (как, например, украинский министр - этнический армянин Арсен Аваков). Но ведь от этого армяне/грузины в марсиан не превращаются? Так что правильно этот вопрос нужно задать так: "Почему в Армении... Читать далее
Первый
Армяне и грузины -христиане, царская Россия считала их своими союзниками и единоверцами. А народы других национальностей люди второго сорта, их надо было русицировать,вот и придумали окончания ов-ев. После завоевания Карабаха царской Россией туркам христианам придумали суффикс ЯН,а турками мусульманам ОВ или ЕВ. Моя фамилия Аллахвердиев,а у армян-Аллахвердян.Сами... Читать далее
Армяне и Грузины соуть Народы со своей Древней Культурой и давно сложившимися Именами и Фамилиями.... Читать дальше
А случилось это во время первой переписи населения! Для более точного прогноза и исключения ошибок. Действительно у мусульманского населения России не было фамилии, поэтому исходя из самого старого предка, или старейшего представителя рода сами люди выбирали фамилию с добавлением окончаний - "ов", "ова" "ин" "ина" и соответственно с указанием отчества "вич", "вна"... Читать далее
Да ладно, не знаю как у грузин (никогда не встречались такие фамилии), но у армян встречается довольно часто. У... Читать дальше
Сам вопрос не соответствует истине. И у армян, и у грузин такие окончания есть. И, наоборот, есть национальные окончания у каждого народа. Другое дело, как часто эти окончания встречаются. Так, у армян персидское окончание -ян предпочтительно, когда они живут у себя на родине. Живя за пределами своей страны они зачастую меняют окончание фамилий на более "подходящую". И... Читать далее

Мой старый Приятель - Мелкумов , хотя его предки Были Мелкумянами.

Первый
Анонимный ответ1 сентября 2019

Как это у армян нет русских окончаний в фамилии? Лично знаю таких...Саркисов, Акопов, Касабов...и это еще не все. А у грузин нет русских окончаний в фамилии. Хотя, не уверен, скорее всего и у грузин тоже можно найти, но реже.

в царское время и армянские и грузинские фамилии нередко переделывались на русский манер. Вот, например, армянские... Читать дальше
Ко всему вышесказанному могу также добавить то, что в СССР существовал план "кирилизации" грузинского и армянского письма, но он был категорически не принят. А в Армении это всё до того не понравилось, что все не армяне в республики были переведены на армянскую письменную и фамильную систему - езидское, курдское, зазское и прочие виды письма на основе армянских букв... Читать далее
Анонимный ответ19 июня 2019

йу нас (у казахов) есть РУ (РОД) Это и было вместо фамилии ...а когда началась фамилизация в российском понимании ,то русские окончания прилепили к тюркам и к мусульманам ...Без изменений остались фамилии грузин армян молдаван и прибалтийских народов...

Потому что у армян и грузин, т е христианских народов фамилии были до присоединения к России. 

А у мусульман и некоторых других фамилий не было а только отчество, например у азербайджанцев - Ахмед кызы или Ахмед оглы , т е дочь или сын Ахмеда. 

По схеме всем  нужны были фамилии и их придумали на русский манер, чтобы не заморачиваться

Интересно за поставили дизлайк. Это голая информация, никакой политики. Прокомментируйте пожалуйста.