Почему у Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» так много голых?

ПсихологияОбщество+5
Катя Герасимова

Ко всему остальному, сказанному необходимо добавить о том какое время описывает Автор. Большевики в первые годы советской власти хотели переделать институт семьи. По сути тогда происходит сексуальная революция. (Вспомните Бриков и Маяковского, например, а также остальную богему и полит. верхушку тех времён). Нравы былого ломались через колено. Особенно показателен бал у Воланда в этом плане. Подозреваю это как ОДИН ИЗ подтекстов вода всей этой нудистский темы в роман. Ведь это произведение построено во многом на антагонизме и единстве противоположностей: прошлое и настоящее, добро и зло и т.д.

Елена Ющенко – профессиональный переводчик английского и испанского языков. Перевела...  · 9 мар 2023
Демонстрация тела - принятие человеком собственного тела. В чем разница между голыми люди в Варьете и на Балу Воланда? Как люди будут относиться к себе, если у них отобрать все деньги, вещи? А ответ прост: у человека есть только тело, чем он владеет и управляет (материальные блага приходят и уотдят), а управлять жизнью - значит начать с тела.