Почему у электромагнитной волны одинаковая амплитуда?

Читал про скорость передачи данных через волны и у них чем выше частота для большей скорости передачи данных тем короче длина волны, а вот у звука нет. Почему?
ФизикаЗвукЭлектромагнитные волны
rrytsx
Учитель физики. Уровень интересов не связан исключительно с курсом школьной физики.   · 25 авг 2022
Здесь два вопроса на самом деле.
Первое - амплитуда у ЭМ волны может быть различной и зависит от мощности передатчика и расстояния от источника ЭМ волны.
Второе - для звуковых волн также как и для ЭМ волн справедливо, что произведение частоты на длину волны есть величина постоянная, равная скорости волны в среде.