Почему у хвойных растений не листья, а иголки?

Растения
Анонимный вопрос
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 17 февр 2020  · biomolecula.ru

Чтобы не сбрасывать их осенью.

Лист растения – не только орган фотосинтеза, но и орган испарения – и, как следствие, источник потери воды. Если человек и животные выделяют воду в основном в виде мочи (в жидком виде), то растения в основном выделяют воду путём испарения через листья. А вот поглощают они её так же в жидком виде – корнями из почвы.

А интенсивность испарения зависит от площади листа: чем больше листья, тем больше испарение.

В умеренных широтах (то есть в наших) с наступлением зимы растения оказываются в состоянии неутоляемой "жажды". Почва зимой промерзает, и вода переходит в состояние льда. А корни растения всасывать лёд не могут – им нужна жидкая вода.

Это млекопитающее может поесть снег – у него есть зубы и довольно-таки тёплая пасть. Растение же абсолютно "холоднокровно" и лишь всасывает жидкость из почвы. И зимние условия, когда вся досягаемая вода замёрзла, с точки зрения растения эквивалентны пустыне Сахара. Зимой растения страдают не столько от холода, столько от нехватки воды.

Поэтому растения сформировали несколько стратегий выживания зимой. Часть растений вообще предпочитают жить лишь одно лето – осенью оно умирает, и дальше ему "всё равно". Его существование продолжат потомки, проросшие из семян – следующей весной. Это однолетние растения.

У части многолетних растений на зиму отмирает лишь надземная часть. Испарять воду становится абсолютно нечем (вся испаряющая поверхность потеряна), а корни способны пережить зиму.

Но кустарники и деревья не могут просто так взять и лишиться побега (надземной части) – его стволы с "каркасом" из древесины всё равно останутся на зиму. В таком случае растение сбрасывает только листья – это явление известно нам как листопад. Испарять воду снова нечем, и скудных остатков вполне хватает на зиму.

Кстати, в засушливых (аридных) климатических зонах листопад происходит перед периодом засухи.

А вот хвойные – пожалуй, самые высококлассные мастера переживания дефицита влаги. В процессе эволюции их листья стали очень узкими и у многих действительно приобрели форму иголок (хотя у большинства Кипарисовых они ещё похожи на узкие треугольнички). Такие листья имеют малую поверхность – поэтому испарение с них минимально. Кроме того, устьица – маленькие отверстия, через котороые происходит испарение – у хвойных устроены особы образом, что также уменьшает испарение. В итоге получается водосберегающая конструкция листа: испарение хвойного растения в 6-8 раз меньше, чем лиственного. Именно поэтому хвойные способны круглый год радовать нас зелёным цветом – они могут позвлить себе не сбрасывать листья на зиму!

Конечно, сокращение площади поверхности отрицательно сказывается и на фотосинтезе: меньше становится поверхность поглощения солнечного света. Отчасти хвойные компенсируют это тёмной окраской иголок – как известно, тёмные предметы поглощают больше света. Поэтому ёлки и сосны имеют тёмный цвет, а берёзы и осока куда ярче. Впрочем, в южных широтах хвойные могут позволить себе "щеголять" более светлой "листвой"... то есть иголками.

Так что иголки вместо листьев – это не что иное, как "технология" эффективного водосбережения.

Хвойные деревья имеют листочки формы иголочек. Такие хвойные иголочки сберегают влагу .испарение хвойного растения в 6-8 раз меньше, чем лиственного.