Почему у людей возникает мысль уехать из России или Украины, а не развиваться здесь?

Вот я тоже как бы думаю о том, чтобы уехать куда-нибудь, хотя и в жизни, и во всем другом у меня супер и есть куда расти, но все же есть интерес пожить и в других странах, но насовсем я не думаю, что смогу, ибо Россия мне роднее и народ мне ближе.

А вы, например, почему хотите уехать или уехали, но вернулись?

ПутешествияИммиграция+3
Анастасия Рутман
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 мая 2021

Когда Вы уедете, эта мысль "я временно, я не смогу без России" довольно быстро заменится на "блин, как хорошо я сделал, какое счастье, что я не в России". Россия - это багаж, от которого Вы никуда не денетесь. Она уедет с Вами - книги, фильмы, театр, ютуб, вотсап, друзья и пр. - этого нельзя потерять в наше время, просто переехав в другую страну. Для этого нужно приложить массу усилий.

По Вашему вопросу: это результат выключенных социальных лифтов. Все знают в РФ свой потолок. С рождения. Бедные не становятся богатыми. Американская мечта невозможна. Наоборот - сколько угодно. Кастовая система, попасть в правильную касту очень сложно. Это во-первых.

Вы будете работать и построите магазин - у Вас его отнимут. Это пункт 1.2.

И второе - не защищена даже "правильная каста". Все равно вы будете лечиться в больнице номер 3 своего района и лечить Вас будет врач, который получает 15 000 рублей в месяц на трех окладах, а аппарата МРТ там не будет, потому что у больницы нет денег.

И каким бы Вы ни были богатым - все равно от этого врача вас может спасти только быстрая реакция служб спасения, готовых вас с инсультом отвезти в более классную больницу. А они есть только в Москве. А дети Ваши будут учиться в российской школе - пусть даже элитной, но не способной конкурировать с западными школами. И это если Вы в правильной касте.

А если Вы в неправильной касте - то вы будуте лечиться в районной больнице, ходить к Марии Ивановне в районную школу, охранять вас будут менты... Вы все это понимаете.

А изменить Вы ничего не можете. Потому что изменения нужны политические, а не локальные.