Почему у мусульман запрещено употребление в пищу свинины?

ОбществоИстория+2
Матвей Майер
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 13 апр 2016

Есть, пожалуй, одно существенное отличие свиньи от всех других «разрешенных в пищу» животных. Все они - травоядные, а свинья является всеядной, как например, медведь, обезьяна и… человек. Мало того, у свиньи одинаковая с человеком температура тела, некоторые органы свиньи годны для пересадки людям.Современными исследованиями учёных было доказано, что структура тканей свиней на клеточном и молекулярном уровнях очень близка к структуре тканей человека. По составу крови и пищеварению организм свиньи является одним самых близких к человеческому организму. Ближе только приматы, то есть обезьяны. Свиньям свойственны те же болезни, что людям. К тому же в мясе свиньи живут микробы и паразиты, которые не погибают при термической обработке.

Но в Коране есть оговорка - свинину можно есть только в случае крайней необходимости,когда другой еды нет.

А вы ветхий завет читали?
Там тоже пишется каких животных стоит употреблять в пищу и свинина там в пищу не входит.

врач-педиатр  · 13 апр 2016

Свинина портится гораздо быстрее, чем говядина, баранина, козлятина, верблюжатина и конина. А в условиях формирования иудаизма и ислама это очень важно.

И обрезание несёт гигиенический смысл.

А вот запрет есть тварей с жабрами, но без чешую я объяснить не могу

Не только у мусульман, также и у иудеев. Есть версия, что свиньи в те времена были массово заражены каким-нибудь трихинеллезом (очень вероятный вариант, учитывая тогдашний уровень гигиены и ветеринарии), поэтому причина такого запрета может быть вполне рациональной, забота о здоровье.

Самое забавное, что в нашей Библии тоже прописан запрет, в Ветхом завете...

Доброго времени суток! Как я читал в исламских рассказах во времена Исуса,Пророка Иса (а.с) люди, которые были непослушны, не верили в Его мессию, то что он им говорил, превращены в свиней и, потому у них много схожего с организмом человека. А на счет обезъян в Коране написано, что их он превратил тоже из людей. У них Всевышний речь отнял и сделал скверными.